Skip to content

Konzerte und Tickets

August 2023
FR 11.08.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
11.08.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu Egmont f-Moll op. 84
Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur KV 595
Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Jonas Aumiller, Klavier
Frank Beermann, Leitung
SO 13.08.2023
18:00 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
13.08.2023
18:00 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Sonderkonzert
Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu Egmont f-Moll op. 84
Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur KV 595
Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Jonas Aumiller, Klavier
Frank Beermann, Leitung
SA 19.08.2023
20:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
19.08.2023
20:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
Internationales Gastkonzert
James-Bond-Gala
The James Bond Theme
From Russia With Love
Goldfinger
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Mary Carewe, Gesang
Nicholas Milton, Leitung
FR 25.08.2023
19:30 Uhr
Minden
Kleiner Domhof
Details
25.08.2023
19:30 Uhr
Minden
Kleiner Domhof
Details
Minden Klassik Open Air
James-Bond-Gala
The James Bond Theme
From Russia With Love
Goldfinger
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Mary Carewe, Gesang
Nicholas Milton, Leitung
September 2023
FR 08.09.2023
17:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
08.09.2023
17:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Parsifal, Premiere
Richard Wagner Parsifal
Ein Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Chorgemeinschaft Coruso Berlin
Frank Beermann, Leitung
u.v.m.
SO 10.09.2023
16:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
10.09.2023
16:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Parsifal
Richard Wagner Parsifal
Ein Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Chorgemeinschaft Coruso Berlin
Frank Beermann, Leitung
u.v.m.
DI 12.09.2023
17:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
12.09.2023
17:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Parsifal
Richard Wagner Parsifal
Ein Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Chorgemeinschaft Coruso Berlin
Frank Beermann, Leitung
u.v.m.
MI 13.09.2023
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
13.09.2023
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
Kammerkonzert
Walter Rabl Quartett Es-Dur
Guillaume Connesson Adams Variations
Olivier Messiaen Quatuor pour la fin du temps

Philimaro Quartett:
Linda Guo, Violine / Philipp Epstein, Klarinette
Manuel Lipstein, Cello / Robin Reza, Klavier
FR 15.09.2023
17:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
15.09.2023
17:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Parsifal
Richard Wagner Parsifal
Ein Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Chorgemeinschaft Coruso Berlin
Frank Beermann, Leitung
u.v.m.
SO 17.09.2023
16:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
17.09.2023
16:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Parsifal
Richard Wagner Parsifal
Ein Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Chorgemeinschaft Coruso Berlin
Frank Beermann, Leitung
u.v.m.
MI 20.09.2023
17:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
20.09.2023
17:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Parsifal
Richard Wagner Parsifal
Ein Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Chorgemeinschaft Coruso Berlin
Frank Beermann, Leitung
u.v.m.
DI 26.09.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
26.09.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Robert Schumann Ouvertüre, Scherzo & Finale op. 52
Joaquín Rodrigo Concierto de Aranjuez
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Giulio Tampalini, Gitarre
Gábor Hontvári, Leitung
MI 27.09.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
27.09.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Robert Schumann Ouvertüre, Scherzo & Finale op. 52
Joaquín Rodrigo Concierto de Aranjuez
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Giulio Tampalini, Gitarre
Gábor Hontvári, Leitung
DO 28.09.2023
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
28.09.2023
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Abonnementkonzert
Robert Schumann Ouvertüre, Scherzo & Finale op. 52
Joaquín Rodrigo Concierto de Aranjuez
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Giulio Tampalini, Gitarre
Gábor Hontvári, Leitung
FR 29.09.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
29.09.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Robert Schumann Ouvertüre, Scherzo & Finale op. 52
Joaquín Rodrigo Concierto de Aranjuez
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Giulio Tampalini, Gitarre
Gábor Hontvári, Leitung
SA 30.09.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
30.09.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Robert Schumann Ouvertüre, Scherzo & Finale op. 52
Joaquín Rodrigo Concierto de Aranjuez
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Giulio Tampalini, Gitarre
Gábor Hontvári, Leitung
Oktober 2023
SO 01.10.2023
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
01.10.2023
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Abonnementkonzert
Robert Schumann Ouvertüre, Scherzo & Finale op. 52
Joaquín Rodrigo Concierto de Aranjuez
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Giulio Tampalini, Gitarre
Gábor Hontvári, Leitung
FR 13.10.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
13.10.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Peter Tschaikowsky Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Sayaka Shoji, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
MO 16.10.2023
20:30 Uhr
Genua
Teatro Carlo Felice
Details
16.10.2023
20:30 Uhr
Genua
Teatro Carlo Felice
Details
Internationales Gastkonzert
Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Peter Tschaikowsky Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Sayaka Shoji, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
MI 18.10.2023
20:45 Uhr
Mailand
Verdi-Saal
Details
18.10.2023
20:45 Uhr
Mailand
Verdi-Saal
Details
Internationales Gastkonzert
Joaquín Turina La Oración del Torero
Joaquín Rodrigo Concierto de Aranjuez
Peter Tschaikowsky Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Giulio Tampalini, Gitarre
Jonathon Heyward, Leitung
DO 19.10.2023
20:30 Uhr
Modena
Teatro Comunale "Luciano Pavarotti"
Details
19.10.2023
20:30 Uhr
Modena
Teatro Comunale "Luciano Pavarotti"
Details
Internationales Gastkonzert
Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Peter Tschaikowsky Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Sayaka Shoji, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
SO 29.10.2023
11:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
29.10.2023
11:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
Internationales Gastkonzert
Edvard Grieg Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46: In der Halle des Bergkönigs
Engelbert Humperdinck Hänsel und Gretel: Hexenritt
Anatoli Ljadow Baba Yaga op. 56
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Sander Teepen, Leitung
November 2023
SA 04.11.2023
18:00 Uhr
Lippstadt
Theater
Details
04.11.2023
18:00 Uhr
Lippstadt
Theater
Details
Gastkonzert
Johannes Brahms Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
Béla Bartók Konzert für Orchester
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Jonathan Fournel, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
SO 05.11.2023
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
05.11.2023
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Abonnementkonzert
Johannes Brahms Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
Béla Bartók Konzert für Orchester
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Jonathan Fournel, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
MO 06.11.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
06.11.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
Johannes Brahms Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
Béla Bartók Konzert für Orchester
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Jonathan Fournel, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
DI 07.11.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
07.11.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Johannes Brahms Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
Béla Bartók Konzert für Orchester
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Jonathan Fournel, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
FR 10.11.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
10.11.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Johannes Brahms Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
Béla Bartók Konzert für Orchester
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Jonathan Fournel, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
SA 11.11.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
11.11.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Johannes Brahms Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
Béla Bartók Konzert für Orchester
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Jonathan Fournel, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
MI 15.11.2023
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
15.11.2023
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
Kammerkonzert
Igor Strawinsky Die Geschichte vom Soldaten

Dirk Strehl, Sprecher
Arata Yumi, Violine
Max Schweiger, Klarinette
Jhong Siang Lan, Fagott
Felix Hirn, Trompete
Shawn Grocott, Posaune
Théophile Bonhert, Kontrabass
Raúl Gonzalez Claros, Schlagzeug
SO 19.11.2023
11:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
19.11.2023
11:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
Internationales Gastkonzert
Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Martin James Bartlett, Klavier
Felix Mildenberger, Leitung
DI 21.11.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
21.11.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Felix Mendelssohn Bartholdy Die Hebriden op. 26
Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Martin James Bartlett, Klavier
Felix Mildenberger, Leitung
MI 22.11.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadttheater
Details
22.11.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadttheater
Details
Ein Abend für den Frieden
Samuel Barber Adagio for Strings
Max Bruch Kol Nidrei
Alessandro Marcello Adagio
u.v.m.
 
Matitjahu Kellig, Klavier
Nordwestdeutsche Philharmonie
Jovan Pantelich, Cello
Felix Mildenberger, Leitung
SO 26.11.2023
11:30 Uhr
Herford
Marta-Forum
Details
26.11.2023
11:30 Uhr
Herford
Marta-Forum
Details
Marta Philharmonisch
"Von den Affenbergen"

Streichquartette von Felix Mendelssohn Bartholdy und Pavel Haas

Michiru Soeda, Violine
Yunran Kim, Violine
Julie Wagner-Klaus, Viola
Fedor Grigoriev, Cello
Raúl González Claros, Schlagzeug
SO 26.11.2023
18:00 Uhr
Bielefeld
Rudolf-Oetker-Halle
Details
26.11.2023
18:00 Uhr
Bielefeld
Rudolf-Oetker-Halle
Details
Chorkonzert
Felix Mendelssohn Bartholdy Elias op. 70
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Städtischer Musikverein Gütersloh
Vokalsolisten
Thomas Berning, Leitung
Dezember 2023
SO 03.12.2023
18:00 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
03.12.2023
18:00 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Chorkonzert
Georg Friedrich Händel Der Messias
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Oratorienchor Detmold
Vokalsolisten
Florian Ludwig, Leitung
FR 08.12.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
08.12.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Paul Dukas Der Zauberlehrling
Manuel de Falla El Amor Brujo
Sergej Rachmaninow Sinfonische Tänze
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Celia Alcedo, Sopran
Marzena Diakun, Leitung
SA 09.12.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
09.12.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Paul Dukas Der Zauberlehrling
Manuel de Falla El Amor Brujo
Sergej Rachmaninow Sinfonische Tänze
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Celia Alcedo, Sopran
Marzena Diakun, Leitung
SO 10.12.2023
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
10.12.2023
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Abonnementkonzert
Paul Dukas Der Zauberlehrling
Manuel de Falla El Amor Brujo
Sergej Rachmaninow Sinfonische Tänze
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Celia Alcedo, Sopran
Marzena Diakun, Leitung
DI 12.12.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
12.12.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Paul Dukas Der Zauberlehrling
Manuel de Falla El Amor Brujo
Sergej Rachmaninow Sinfonische Tänze
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Celia Alcedo, Sopran
Marzena Diakun, Leitung
MI 13.12.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
13.12.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Paul Dukas Der Zauberlehrling
Manuel de Falla El Amor Brujo
Sergej Rachmaninow Sinfonische Tänze
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Celia Alcedo, Sopran
Marzena Diakun, Leitung
SA 16.12.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
16.12.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Weihnachtskonzert
Samuel Coleridge-Taylor Weihnachts-Ouvertüre
Wolfgang Amadeus Mozart Oboenkonzert C-Dur KV 314
Peter Tschaikowsky Sérénade mélancolique op. 26
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Arata Yumi, Violine
Kilian Debus, Oboe
Pietro Borgonovo, Leitung
MI 20.12.2023
18:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
20.12.2023
18:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Familienkonzert
“Christmas Classics at the Movies”
Alan Silvestri A Christmas Carol: Carriage Chase
Peter Tschaikowsky Dornröschen: Walzer
Peter Tschaikowsky Schwanensee: Tanz der Schwäne & Spanischer Tanz
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Markus Huber, Leitung
DO 21.12.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
21.12.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Familienkonzert
“Christmas Classics at the Movies”
Alan Silvestri A Christmas Carol: Carriage Chase
Howard Blake The Snowman: Walking in the Air
Hugh Martin Meet Me in St. Louis: Have Yourself a Merry Little Christmas
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Maria Fiselier, Mezzosopran
Markus Huber, Leitung
FR 22.12.2023
20:15 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
22.12.2023
20:15 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
Internationales Gastkonzert
“Christmas Classics at the Movies”
Alan Silvestri A Christmas Carol: Carriage Chase
Howard Blake The Snowman: Walking in the Air
Hugh Martin Meet Me in St. Louis: Have Yourself a Merry Little Christmas
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Maria Fiselier, Mezzosopran
Markus Huber, Leitung
MI 27.12.2023
15:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
27.12.2023
15:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
Internationales Gastkonzert
“Christmas Classics at the Movies”
Alan Silvestri A Christmas Carol: Carriage Chase
Howard Blake The Snowman: Walking in the Air
Hugh Martin Meet Me in St. Louis: Have Yourself a Merry Little Christmas
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Maria Fiselier, Mezzosopran
Markus Huber, Leitung
SO 31.12.2023
16:00 Uhr
Hamm
Kurhaus
Details
31.12.2023
16:00 Uhr
Hamm
Kurhaus
Details
Silvesterkonzert
Freunde, das Leben ist lebenswert!
Giuseppe Verdi Un giorno di regno: Ouvertüre
Giuseppe Verdi Rigoletto: Questa o quella
Charles Gounod Faust: Konzertwalzer
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Musa Nkuna, Tenor
David Marlow, Leitung und Moderation
SO 31.12.2023
19:30 Uhr
Hamm
Kurhaus
Details
31.12.2023
19:30 Uhr
Hamm
Kurhaus
Details
Silvesterkonzert
Freunde, das Leben ist lebenswert!
Giuseppe Verdi Un giorno di regno: Ouvertüre
Giuseppe Verdi Rigoletto: Questa o quella
Charles Gounod Faust: Konzertwalzer
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Musa Nkuna, Tenor
David Marlow, Leitung und Moderation
Januar 2024
MO 01.01.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
01.01.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Neujahrskonzert
Freunde, das Leben ist lebenswert!
Giuseppe Verdi Un giorno di regno: Ouvertüre
Giuseppe Verdi Rigoletto: Questa o quella
Charles Gounod Faust: Konzertwalzer
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Musa Nkuna, Tenor
David Marlow, Leitung und Moderation
DI 02.01.2024
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
02.01.2024
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Neujahrskonzert
Freunde, das Leben ist lebenswert!
Giuseppe Verdi Un giorno di regno: Ouvertüre
Giuseppe Verdi Rigoletto: Questa o quella
Charles Gounod Faust: Konzertwalzer
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Musa Nkuna, Tenor
David Marlow, Leitung und Moderation
MI 03.01.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
03.01.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Neujahrskonzert
Freunde, das Leben ist lebenswert!
Giuseppe Verdi Un giorno di regno: Ouvertüre
Giuseppe Verdi Rigoletto: Questa o quella
Charles Gounod Faust: Konzertwalzer
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Musa Nkuna, Tenor
David Marlow, Leitung und Moderation
FR 05.01.2024
19:30 Uhr
Rietberg
Cultura
Details
05.01.2024
19:30 Uhr
Rietberg
Cultura
Details
Neujahrskonzert
Freunde, das Leben ist lebenswert!
Giuseppe Verdi Un giorno di regno: Ouvertüre
Giuseppe Verdi Rigoletto: Questa o quella
Charles Gounod Faust: Konzertwalzer
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Musa Nkuna, Tenor
David Marlow, Leitung und Moderation
SA 06.01.2024
19:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
06.01.2024
19:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Neujahrskonzert
Freunde, das Leben ist lebenswert!
Giuseppe Verdi Un giorno di regno: Ouvertüre
Giuseppe Verdi Rigoletto: Questa o quella
Charles Gounod Faust: Konzertwalzer
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Musa Nkuna, Tenor
David Marlow, Leitung und Moderation
SO 07.01.2024
19:00 Uhr
Bünde
Stadtgarten
Details
07.01.2024
19:00 Uhr
Bünde
Stadtgarten
Details
Neujahrskonzert
Freunde, das Leben ist lebenswert!
Giuseppe Verdi Un giorno di regno: Ouvertüre
Giuseppe Verdi Rigoletto: Questa o quella
Charles Gounod Faust: Konzertwalzer
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Musa Nkuna, Tenor
David Marlow, Leitung und Moderation
DO 11.01.2024
20:00 Uhr
Brakel
Stadthalle
Details
11.01.2024
20:00 Uhr
Brakel
Stadthalle
Details
Neujahrskonzert
Freunde, das Leben ist lebenswert!
Giuseppe Verdi Un giorno di regno: Ouvertüre
Giuseppe Verdi Rigoletto: Questa o quella
Charles Gounod Faust: Konzertwalzer
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Musa Nkuna, Tenor
David Marlow, Leitung und Moderation
SO 14.01.2024
11:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Ausverkauft!
14.01.2024
11:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Neujahrskonzert
Freunde, das Leben ist lebenswert!
Giuseppe Verdi Un giorno di regno: Ouvertüre
Giuseppe Verdi Rigoletto: Questa o quella
Charles Gounod Faust: Konzertwalzer
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Musa Nkuna, Tenor
David Marlow, Leitung und Moderation
SO 14.01.2024
19:00 Uhr
Schloß Holte
Aula am Gymnasium
Details
14.01.2024
19:00 Uhr
Schloß Holte
Aula am Gymnasium
Details
Neujahrskonzert
Freunde, das Leben ist lebenswert!
Giuseppe Verdi Un giorno di regno: Ouvertüre
Giuseppe Verdi Rigoletto: Questa o quella
Charles Gounod Faust: Konzertwalzer
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Musa Nkuna, Tenor
David Marlow, Leitung und Moderation
FR 19.01.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
19.01.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Richard Strauss Vier letzte Lieder
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 8 c-Moll op. 65
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Claire Booth, Sopran
Jonathon Heyward, Leitung
SA 20.01.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
20.01.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Richard Strauss Vier letzte Lieder
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 8 c-Moll op. 65
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Claire Booth, Sopran
Jonathon Heyward, Leitung
DI 23.01.2024
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
23.01.2024
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Richard Strauss Vier letzte Lieder
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 8 c-Moll op. 65
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Claire Booth, Sopran
Jonathon Heyward, Leitung
MI 24.01.2024
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
24.01.2024
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Richard Strauss Vier letzte Lieder
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 8 c-Moll op. 65
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Claire Booth, Sopran
Jonathon Heyward, Leitung
DO 25.01.2024
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
25.01.2024
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
Richard Strauss Vier letzte Lieder
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 8 c-Moll op. 65
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Claire Booth, Sopran
Jonathon Heyward, Leitung
FR 26.01.2024
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
26.01.2024
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Abonnementkonzert
Richard Strauss Vier letzte Lieder
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 8 c-Moll op. 65
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Claire Booth, Sopran
Jonathon Heyward, Leitung
MI 31.01.2024
11:00 Uhr
Oerlinghausen
Niklas-Luhmann-Gymnasium
Details
31.01.2024
11:00 Uhr
Oerlinghausen
Niklas-Luhmann-Gymnasium
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Federico Frigo, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
MI 31.01.2024
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
31.01.2024
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
Kammerkonzert
Sergej Prokofjew Quintett g-Moll
Paul Hindemith Musikalisches Blumengärtlein und Leyptziger Allerley -
Gilles Silvestrini Zwei Stücke für Oboe solo
Astor Piazzolla Libertango

Kilian Debus, Oboe
Max Schweiger, Klarinette
Michiru Soeda, Violine
Aldebaran Garrido, Viola
Oleg Moznaim, Kontrabass
Februar 2024
DO 01.02.2024
09:15 Uhr
Espelkamp
Neues Theater
Details
01.02.2024
09:15 Uhr
Espelkamp
Neues Theater
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Federico Frigo, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
DO 01.02.2024
11:00 Uhr
Espelkamp
Neues Theater
Details
01.02.2024
11:00 Uhr
Espelkamp
Neues Theater
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Federico Frigo, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
SO 04.02.2024
17:00 Uhr
Herford
Marienkirche
Details
04.02.2024
17:00 Uhr
Herford
Marienkirche
Details
Stiftungskonzert
Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonia Nr. 10 h-Moll für Streicher
Leoš Janáček Suite für Streicher B-Dur
Antonín Dvořák Serenade d-Moll op. 44 für Bläser, Cello und Kontrabass
Béla Bartók Rumänische Tänze
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Vilmantas Kaliunas, Leitung
DI 06.02.2024
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
06.02.2024
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Federico Frigo, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
DI 06.02.2024
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
06.02.2024
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Federico Frigo, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
MI 07.02.2024
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
07.02.2024
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Federico Frigo, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
MI 07.02.2024
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
07.02.2024
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Federico Frigo, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
DO 08.02.2024
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
08.02.2024
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Federico Frigo, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
DO 08.02.2024
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
08.02.2024
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Federico Frigo, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
SO 18.02.2024
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
18.02.2024
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Abonnementkonzert
Mieczysław Weinberg Trompetenkonzert B-Dur op. 94
Sergej Rachmaninow Sinfonie Nr. 2 e-Moll op. 27
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Andrew Balio, Trompete
Jonathon Heyward, Leitung
MI 21.02.2024
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
21.02.2024
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Mieczysław Weinberg Trompetenkonzert B-Dur op. 94
Sergej Rachmaninow Sinfonie Nr. 2 e-Moll op. 27
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Andrew Balio, Trompete
Jonathon Heyward, Leitung
DO 22.02.2024
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
22.02.2024
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
Mieczysław Weinberg Trompetenkonzert B-Dur op. 94
Sergej Rachmaninow Sinfonie Nr. 2 e-Moll op. 27
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Andrew Balio, Trompete
Jonathon Heyward, Leitung
FR 23.02.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
23.02.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Mieczysław Weinberg Trompetenkonzert B-Dur op. 94
Sergej Rachmaninow Sinfonie Nr. 2 e-Moll op. 27
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Andrew Balio, Trompete
Jonathon Heyward, Leitung
SA 24.02.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
24.02.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Mieczysław Weinberg Trompetenkonzert B-Dur op. 94
Sergej Rachmaninow Sinfonie Nr. 2 e-Moll op. 27
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Andrew Balio, Trompete
Jonathon Heyward, Leitung
DI 27.02.2024
09:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
27.02.2024
09:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
DI 27.02.2024
11:00 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
27.02.2024
11:00 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
MI 28.02.2024
09:15 Uhr
Gütersloh
Theater
Details
28.02.2024
09:15 Uhr
Gütersloh
Theater
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
MI 28.02.2024
11:00 Uhr
Gütersloh
Theater
Details
28.02.2024
11:00 Uhr
Gütersloh
Theater
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
DO 29.02.2024
09:45 Uhr
Beverungen
Stadthalle
Details
29.02.2024
09:45 Uhr
Beverungen
Stadthalle
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
DO 29.02.2024
11:15 Uhr
Beverungen
Stadthalle
Details
29.02.2024
11:15 Uhr
Beverungen
Stadthalle
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
März 2024
SO 03.03.2024
17:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
03.03.2024
17:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Philharmonic Open 2024 - Abschlusskonzert
Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu Egmont f-Moll op. 84
Franz Schubert Sinfonie h-Moll D 759 „Unvollendete“
Werke für großes Blasorchester
 
David Marlow, Leitung
Pietro Sarno, Leitung
MO 04.03.2024
09:30 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
04.03.2024
09:30 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
MO 04.03.2024
11:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
04.03.2024
11:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
DI 05.03.2024
09:30 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
05.03.2024
09:30 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
DI 05.03.2024
11:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
05.03.2024
11:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
MI 06.03.2024
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
06.03.2024
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
MI 06.03.2024
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
06.03.2024
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
MI 06.03.2024
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
06.03.2024
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
Kammerkonzert
Franz Schubert Variationen über das Thema von „Trockne Blumen“ D 802
Robert Schumann Sonate für Violine und Klavier Nr. 3 a-Moll
Richard Strauss Sonate für Violine und Klavier Es-Dur op. 18
 
Madoka Ito, Klavier
Arata Yumi, Violine
DO 07.03.2024
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
07.03.2024
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
DO 07.03.2024
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
07.03.2024
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
xplore@nwd – Konzerte für Kinder
Bootstrip oder Kreuzfahrt? - Eine turbulente Fahrt auf der Moldau
Bedřich Smetana Die Moldau
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Annalena Hösel, Leitung
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
SO 10.03.2024
19:30 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
10.03.2024
19:30 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Chorkonzert
Giuseppe Verdi I Lombardi: Auszüge
Giuseppe Verdi Otello: Fuoco di gioia
Giuseppe Verdi La Traviata: Auszüge
u.v.m.
 
"Fuoco di Gioia" – Chöre und Szenen aus italienischen Opern
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Städtischer Musikverein Gütersloh
Vokalsolisten
Thomas Berning, Leitung
SO 17.03.2024
18:30 Uhr
Lüdenscheid
Kulturhaus
Details
17.03.2024
18:30 Uhr
Lüdenscheid
Kulturhaus
Details
Gastkonzert
Dora Pejačević Klavierkonzert g-Moll op. 33
Robert Schumann Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Ekaterina Litvintseva, Klavier
Vahan Mardirossian, Leitung
DI 19.03.2024
19:30 Uhr
Detmold
Christuskirche
Details
19.03.2024
19:30 Uhr
Detmold
Christuskirche
Details
Abonnementkonzert
Dora Pejačević Klavierkonzert g-Moll op. 33
Robert Schumann Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Ekaterina Litvintseva, Klavier
Vahan Mardirossian, Leitung
MI 20.03.2024
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
20.03.2024
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Dora Pejačević Klavierkonzert g-Moll op. 33
Robert Schumann Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Ekaterina Litvintseva, Klavier
Vahan Mardirossian, Leitung
DO 21.03.2024
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
21.03.2024
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
Dora Pejačević Klavierkonzert g-Moll op. 33
Robert Schumann Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Ekaterina Litvintseva, Klavier
Vahan Mardirossian, Leitung
FR 22.03.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
22.03.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Dora Pejačević Klavierkonzert g-Moll op. 33
Robert Schumann Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Ekaterina Litvintseva, Klavier
Vahan Mardirossian, Leitung
SA 23.03.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
23.03.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Dora Pejačević Klavierkonzert g-Moll op. 33
Robert Schumann Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Ekaterina Litvintseva, Klavier
Vahan Mardirossian, Leitung
SO 24.03.2024
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
24.03.2024
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Abonnementkonzert
Dora Pejačević Klavierkonzert g-Moll op. 33
Robert Schumann Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Ekaterina Litvintseva, Klavier
Vahan Mardirossian, Leitung
April 2024
DI 09.04.2024
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
09.04.2024
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
xplore@nwd – Konzert für Junge Leute
Unter dem Radar – auf musikalischer Entdeckungstour
Edvard Grieg Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Charles Ives The Unanswered Question
Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Nadja Karasjew, Konzept und Moderation
David Preil, Leitung
MI 10.04.2024
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
10.04.2024
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
xplore@nwd – Konzert für Junge Leute
Unter dem Radar – auf musikalischer Entdeckungstour
Edvard Grieg Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Charles Ives The Unanswered Question
Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Nadja Karasjew, Konzept und Moderation
David Preil, Leitung
MI 10.04.2024
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
10.04.2024
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
xplore@nwd – Konzert für Junge Leute
Unter dem Radar – auf musikalischer Entdeckungstour
Edvard Grieg Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Charles Ives The Unanswered Question
Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Nadja Karasjew, Konzept und Moderation
David Preil, Leitung
DO 11.04.2024
11:00 Uhr
Espelkamp
Neues Theater
Details
11.04.2024
11:00 Uhr
Espelkamp
Neues Theater
Details
xplore@nwd – Konzert für Junge Leute
Unter dem Radar – auf musikalischer Entdeckungstour
Edvard Grieg Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Charles Ives The Unanswered Question
Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Nadja Karasjew, Konzept und Moderation
David Preil, Leitung
MI 17.04.2024
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
17.04.2024
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Abonnementkonzert
Jean Sibelius Karelia Ouvertüre
Sergej Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30
Carl Nielsen Sinfonie Nr. 2 op. 16 "Die vier Temperamente"
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Haiou Zhang, Klavier
Jonathan Bloxham, Leitung
DO 18.04.2024
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
18.04.2024
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
Jean Sibelius Karelia Ouvertüre
Sergej Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30
Carl Nielsen Sinfonie Nr. 2 op. 16 "Die vier Temperamente"
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Haiou Zhang, Klavier
Jonathan Bloxham, Leitung
FR 19.04.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
19.04.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Jean Sibelius Karelia Ouvertüre
Sergej Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30
Carl Nielsen Sinfonie Nr. 2 op. 16 "Die vier Temperamente"
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Haiou Zhang, Klavier
Jonathan Bloxham, Leitung
SA 20.04.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
20.04.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Jean Sibelius Karelia Ouvertüre
Sergej Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30
Carl Nielsen Sinfonie Nr. 2 op. 16 "Die vier Temperamente"
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Haiou Zhang, Klavier
Jonathan Bloxham, Leitung
SO 21.04.2024
17:00 Uhr
Mülheim
Stadthalle
Details
21.04.2024
17:00 Uhr
Mülheim
Stadthalle
Details
Gastkonzert
Jean Sibelius Karelia Ouvertüre
Sergej Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30
Carl Nielsen Sinfonie Nr. 2 op. 16 "Die vier Temperamente"
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Haiou Zhang, Klavier
Jonathan Bloxham, Leitung
MI 24.04.2024
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
24.04.2024
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
Kammerkonzert
Werke für Euphonium und Tuba u. a. von Henry Mancini, Jan Koetsier, Viktor Ewald, Stephen Bulla, Lennie Niehaus und Jerome Kern

Heavy MättAL:
Matthias Weiß, Euphonium
Matthias Imkamp, Euphonium
Alexander Kochendörfer, Basstuba
Matthew Segger, Kontrabasstuba
SA 27.04.2024
19:30 Uhr
Oelde
St. Vitus
Details
27.04.2024
19:30 Uhr
Oelde
St. Vitus
Details
Chorkonzert
Joseph Haydn Die Schöpfung
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Musikverein Oelde
Universitätschor Münster
Vokalsolisten
Volker Hagemann, Leitung
SO 28.04.2024
11:30 Uhr
Herford
Marta-Forum
Details
28.04.2024
11:30 Uhr
Herford
Marta-Forum
Details
Marta Philharmonisch
„Tiefenrausch – eine Zeitreise mit dem Kontrabass“

Es spielen die fünf Kontrabassisten der NWD
Mai 2024
MI 01.05.2024
18:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
01.05.2024
18:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Chorkonzert
Johann Sebastian Bach Kantate BWV 214: “Tönet ihr Pauken”: Eingangschor
Johannes Brahms Schicksalslied op. 54
Ludwig van Beethoven Chorfantasie c-Moll op. 80
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Städtischer Musikverein Paderborn
Vokalsolisten
Marbod Kaiser, Leitung
SO 05.05.2024
16:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
05.05.2024
16:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Familienkonzert
Malte & Mezzo – die Klassikentdecker
Igor Strawinsky Der Feuervogel
 
Malte Arkona, Konzept und Moderation
David Preil, Leitung
MO 06.05.2024
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
06.05.2024
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
xplore@nwd – Konzert für Junge Leute
Unter dem Radar – auf musikalischer Entdeckungstour
Edvard Grieg Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Charles Ives The Unanswered Question
Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Nadja Karasjew, Konzept und Moderation
David Preil, Leitung
MO 06.05.2024
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
06.05.2024
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
xplore@nwd – Konzert für Junge Leute
Unter dem Radar – auf musikalischer Entdeckungstour
Edvard Grieg Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Charles Ives The Unanswered Question
Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Nadja Karasjew, Konzept und Moderation
David Preil, Leitung
DI 07.05.2024
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
07.05.2024
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
xplore@nwd – Konzert für Junge Leute
Unter dem Radar – auf musikalischer Entdeckungstour
Edvard Grieg Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Charles Ives The Unanswered Question
Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Nadja Karasjew, Konzept und Moderation
David Preil, Leitung
DI 07.05.2024
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
07.05.2024
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
xplore@nwd – Konzert für Junge Leute
Unter dem Radar – auf musikalischer Entdeckungstour
Edvard Grieg Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Charles Ives The Unanswered Question
Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Nadja Karasjew, Konzept und Moderation
David Preil, Leitung
MI 08.05.2024
09:30 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
08.05.2024
09:30 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
xplore@nwd – Konzert für Junge Leute
Unter dem Radar – auf musikalischer Entdeckungstour
Edvard Grieg Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Charles Ives The Unanswered Question
Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Nadja Karasjew, Konzept und Moderation
David Preil, Leitung
MI 08.05.2024
11:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
08.05.2024
11:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
xplore@nwd – Konzert für Junge Leute
Unter dem Radar – auf musikalischer Entdeckungstour
Edvard Grieg Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Charles Ives The Unanswered Question
Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Nadja Karasjew, Konzept und Moderation
David Preil, Leitung
SO 12.05.2024
17:00 Uhr
Höxter
Schloss Corvey, Kaisersaal
Details
12.05.2024
17:00 Uhr
Höxter
Schloss Corvey, Kaisersaal
Details
Sonderkonzert
Maurice Ravel Introduktion und Allegro für Harfe, Flöte, Klarinette und Streicher
Karl Jenkins Palladio - Concerto grosso für Streicher
Claude Debussy Danse sacrée et danse profane für Harfe und Streicher
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Catharina Mothes, Harfe
Vilmantas Kaliunas, Leitung
FR 17.05.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
17.05.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Klassik zu Pfingsten - Kammerkonzert 1
Wolfgang Amadeus Mozart Streichquartett Nr. 14 G-Dur KV 387
Hugo Wolf Italienische Serenade G-Dur
Giuseppe Verdi Streichquartett e-Moll

Diogenes Quartett:
Stefan Kirpal, Violine
Gundula Kirpal, Violine
Alba González i Becerra, Viola
Stephen Ristau, Cello
SA 18.05.2024
19:30 Uhr

Details
18.05.2024
19:30 Uhr

Details
Klassik zu Pfingsten - Orchesterkonzert 1
Hector Berlioz Römischer Karneval - Konzertouvertüre op. 9
Richard Strauss Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur op. 11
Ottorino Respighi Pini di Roma
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Stefan Dohr, Horn
Frank Beermann, Leitung
SO 19.05.2024
11:00 Uhr

Details
19.05.2024
11:00 Uhr

Details
Klassik zu Pfingsten - Kammerkonzert 2
Gioacchino Rossini Il Barbiere di Siviglia: Ouvertüre
Giuseppe Verdi Viva Verdi! – Suite für Bläseroktett
Gaetano Donizetti Sinfonia g-Moll für Bläsernonett
Amilcare Ponchielli La Gioconda: Tanz der Stunden
Felix Mendelssohn Bartholdy Ein Sommernachtstraum op. 61

Werke für Bläserensemble bearbeitet von Friedrich Kern und Andreas N. Tarkmann

Ensemble Prisma
MO 20.05.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
20.05.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Klassik zu Pfingsten - Orchesterkonzert 2
Giuseppe Verdi La forza del destino: Ouvertüre
Umberto Giordano Fedora: Amor ti vieta
Giuseppe Verdi Otello: Gia nella notte densa
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Cristiana Oliveira, Sopran
Xavier Moreno, Tenor
Frank Beermann, Leitung
FR 24.05.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
24.05.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Leoš Janáček Suite für Streicher B-Dur
Camille Saint-Saëns Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33
Edvard Grieg Symphonische Tänze op. 64
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Benedict Kloeckner, Cello
Vilmantas Kaliunas, Leitung
SO 26.05.2024
20:00 Uhr
Steinhagen
Schulzentrum am Laukshof
Details
26.05.2024
20:00 Uhr
Steinhagen
Schulzentrum am Laukshof
Details
Gastkonzert
Leoš Janáček Suite für Streicher B-Dur
Camille Saint-Saëns Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33
Edvard Grieg Symphonische Tänze op. 64
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Benedict Kloeckner, Cello
Vilmantas Kaliunas, Leitung
DO 30.05.2024
18:00 Uhr
Herford
Hof von Laer
Details
Ausverkauft!
30.05.2024
18:00 Uhr
Herford
Hof von Laer
Details
Landluftkonzert
Klaus Badelt Fluch der Karibik
Gerónimo Giménez El Barbero de Sevilla: Me llaman la primorosa
Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Julia Ures, Moderation
Galina Benevich, Sopran
u.v.m.
Juni 2024
SA 01.06.2024
18:00 Uhr
Espelkamp
Schloss Benkhausen
Details
01.06.2024
18:00 Uhr
Espelkamp
Schloss Benkhausen
Details
Open-Air-Konzert
Klaus Badelt Fluch der Karibik
Gerónimo Giménez El Barbero de Sevilla: Me llaman la primorosa
Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Galina Benevich, Sopran
Felix Hirn, Trompete
u.v.m.
SO 02.06.2024
18:00 Uhr
Brakel
Schloss Rheder
Details
02.06.2024
18:00 Uhr
Brakel
Schloss Rheder
Details
Landluftkonzert
Klaus Badelt Fluch der Karibik
Gerónimo Giménez El Barbero de Sevilla: Me llaman la primorosa
Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Julia Ures, Moderation
Galina Benevich, Sopran
u.v.m.
SA 08.06.2024
19:00 Uhr
Hamm
Kurhaus
Details
08.06.2024
19:00 Uhr
Hamm
Kurhaus
Details
Westfälisches Musikfestival Hamm
Giuseppe Verdi La forza del destino: Ouvertüre
Umberto Giordano Fedora: Amor ti vieta
Giuseppe Verdi Otello: Gia nella notte densa
u.v.m.
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Cristiana Oliveira, Sopran
Xavier Moreno, Tenor
Frank Beermann, Leitung
MI 12.06.2024
19:00 Uhr
Hamm
Gut Kump
Details
12.06.2024
19:00 Uhr
Hamm
Gut Kump
Details
Westfälisches Musikfestival Hamm 2024
Wolfgang Amadeus Mozart Bastien und Bastienne KV 50
Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Julia Bauer, Sopran
Michael Smallwood, Tenor
Dominic Barberi, Bariton
Frank Beermann, Leitung
SA 15.06.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
15.06.2024
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnmentkonzert
Wolfgang Amadeus Mozart Bastien und Bastienne KV 50
Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Julia Bauer, Sopran
Michael Smallwood, Tenor
Dominic Barberi, Bariton
Frank Beermann, Leitung
MI 19.06.2024
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
19.06.2024
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Hector Berlioz Römischer Karneval - Konzertouvertüre op. 9
Richard Strauss Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur op. 11
Ottorino Respighi Pini di Roma
Ottorino Respighi Fontane di Roma
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Stefan Dohr, Horn
Frank Beermann, Leitung
FR 21.06.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
21.06.2024
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Hector Berlioz Römischer Karneval - Konzertouvertüre op. 9
Richard Strauss Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur op. 11
Ottorino Respighi Pini di Roma
Ottorino Respighi Fontane di Roma
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Stefan Dohr, Horn
Frank Beermann, Leitung
SO 23.06.2024
19:00 Uhr
Hamm
Kurhaus
Details
23.06.2024
19:00 Uhr
Hamm
Kurhaus
Details
Westfälisches Musikfest Hamm 2024
Hector Berlioz Römischer Karneval - Konzertouvertüre op. 9
Richard Strauss Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur op. 11
Ottorino Respighi Pini di Roma
Ottorino Respighi Fontane di Roma
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Stefan Dohr, Horn
Frank Beermann, Leitung
SO 30.06.2024
16:00 Uhr
Köln
Philharmonie
Details
30.06.2024
16:00 Uhr
Köln
Philharmonie
Details
Gala-Konzert
Richard Wagner Lohengrin: Auszüge
Richard Wagner Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg: Auszüge
 
Ausschnitte aus Opern von Richard Wagner
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Deutz-Chor Köln
Belcanta Bonn
Sabine Vinke, Sopran
Stefan Vinke, Tenor
Walter Florin, Leitung
Juli 2024
SA 06.07.2024
18:00 Uhr
Nieheim
Gut Holzhausen
Details
06.07.2024
18:00 Uhr
Nieheim
Gut Holzhausen
Details
Voices 2024
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale“
Hector Berlioz Nuits d’été op. 7
Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin
 
Nordwestdeutsche Philharmonie
Maria Warenberg, Mezzosopran
Vincent de Kort, Leitung