Skip to content

Konzerte und Tickets

September 2022
SA 24.09.2022
19:30 Uhr
Münster
Apostelkirche
Details
24.09.2022
19:30 Uhr
Münster
Apostelkirche
Details
Chorkonzert
Anton Bruckner Messe d-Moll
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 2 c-Moll „Auferstehung“ – nur 4. und 5. Satz!
 

 
Vokalsolisten,
Kantorei an der Apostelkirche,
Konrad Paul, Leitung
SO 25.09.2022
17:00 Uhr
Münster
Apostelkirche
Details
25.09.2022
17:00 Uhr
Münster
Apostelkirche
Details
Chorkonzert
Anton Bruckner Messe d-Moll
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 2 c-Moll „Auferstehung“ – nur 4. und 5. Satz!
 

 
Vokalsolisten,
Kantorei an der Apostelkirche,
Konrad Paul, Leitung
MI 28.09.2022
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
28.09.2022
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
Kammerkonzert
Ludwig van Beethoven Trio B-Dur op. 11 "Gassenhauer"
Leoš Janáček „Pohádka“ für Cello und Klavier
Johannes Brahms Trio a-Moll op. 114


 
Max Schweiger, Klarinette
Jovan Pantelich, Cello
Michael Meyer, Klavier
FR 30.09.2022
19:30 Uhr
Paderborn
Hoher Dom
Details
30.09.2022
19:30 Uhr
Paderborn
Hoher Dom
Details
Chorkonzert
Giuseppe Verdi Messa da Requiem
 

 
Julia Borchert, Sopran
Bettina Ranch, Mezzosopran
Mario Zeffiri, Tenor
Leonard Bernad, Bass
Domkantorei Paderborn,
Herrenstimmen des Paderborner Domchores,
Thomas Berning, Leitung
Oktober 2022
MI 05.10.2022
20:45 Uhr
Mailand
Verdi-Saal
Details
05.10.2022
20:45 Uhr
Mailand
Verdi-Saal
Details
Gastkonzert
Erich Wolfgang Korngold Violinkonzert D-Dur op. 35
Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95
 

 
Anna Tifu, Violine
Jonathan Bloxham, Leitung
DO 20.10.2022
20:00 Uhr
Minden
St. Marien
Details
20.10.2022
20:00 Uhr
Minden
St. Marien
Details
Sonderkonzert
Arthur Sullivan Macbeth: Ouvertüre
William Walton Violakonzert
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
 

 
Sarah McElravy, Viola
Jonathan Bloxham, Leitung
FR 21.10.2022
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
21.10.2022
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Arthur Sullivan Macbeth: Ouvertüre
William Walton Violakonzert
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
 

 
Sarah McElravy, Viola
Jonathan Bloxham, Leitung
SA 22.10.2022
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
22.10.2022
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Arthur Sullivan Macbeth: Ouvertüre
William Walton Violakonzert
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
 

 
Sarah McElravy, Viola
Jonathan Bloxham, Leitung
DI 25.10.2022
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
25.10.2022
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Arthur Sullivan Macbeth: Ouvertüre
William Walton Violakonzert
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
 

 
Sarah McElravy, Viola
Jonathan Bloxham, Leitung
DO 27.10.2022
19:30 Uhr
Oelde
Kirche St. Vitus
Details
27.10.2022
19:30 Uhr
Oelde
Kirche St. Vitus
Details
Chorkonzert
Georg Friedrich Händel Zadok the Priest
Georg Friedrich Händel Dettinger Te Deum
Georg Friedrich Händel Feuerwerksmusik
 

 
Vokalsolisten,
Musikverein Oelde,
Capella Loburgensis,
Matthias Hellmons, Leitung
FR 28.10.2022
19:30 Uhr
Ostbevern
Kirche St. Ambrosius
Details
28.10.2022
19:30 Uhr
Ostbevern
Kirche St. Ambrosius
Details
Chorkonzert
Georg Friedrich Händel Zadok the Priest
Georg Friedrich Händel Dettinger Te Deum
Georg Friedrich Händel Feuerwerksmusik
 

 
Vokalsolisten,
Musikverein Oelde,
Capella Loburgensis,
Matthias Hellmons, Leitung
SO 30.10.2022
18:00 Uhr
Herford
Münsterkirche
Details
30.10.2022
18:00 Uhr
Herford
Münsterkirche
Details
Chorkonzert
César Franck Rédemption
 

 
Julia Borchert, Sopran
Herforder Münsterchor,
Stefan Kagl, Leitung
November 2022
SO 06.11.2022
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
06.11.2022
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Abonnementkonzert
Ottorino Respighi Concerto gregoriano
Cécile Chaminade Callirhoë, Ballet-Suite
Edward Elgar Enigma-Variationen op. 36
 

 
Edoardo Zosi, Violine
Lucie Leguay, Leitung
DI 08.11.2022
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
08.11.2022
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Abonnementkonzert
Johann Sebastian Bach Toccata und Fuge d-Moll BWV 565 für Orgel solo
Sebastian Küchler-Blessing Improvisation für Orgel solo
Francis Poulenc Konzert für Orgel, Pauken und Streicher g-Moll
Edward Elgar Enigma-Variationen op. 36
 

 
Sebastian Küchler-Blessing, Orgel
Lucie Leguay, Leitung
MI 09.11.2022
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
09.11.2022
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Ottorino Respighi Concerto gregoriano
Cécile Chaminade Callirhoë, Ballet-Suite
Edward Elgar Enigma-Variationen op. 36
 

 
Edoardo Zosi, Violine
Lucie Leguay, Leitung
FR 11.11.2022
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
11.11.2022
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Ottorino Respighi Concerto gregoriano
Cécile Chaminade Callirhoë, Ballet-Suite
Edward Elgar Enigma-Variationen op. 36
 

 
Edoardo Zosi, Violine
Lucie Leguay, Leitung
SO 13.11.2022
18:00 Uhr
Lemgo
St. Marien
Details
13.11.2022
18:00 Uhr
Lemgo
St. Marien
Details
Chorkonzert
Johannes Brahms Ein deutsches Requiem op. 45
 

 
Vokalsolisten,
Singgemeinschaft der Marienkantorei Lemgo,
Kantorei von St. Nicolai,
Volker Jänig, Leitung
Frank Schreiber, Leitung
MI 16.11.2022
19:30 Uhr
Paderborn
Kirche St. Heinrich
Details
16.11.2022
19:30 Uhr
Paderborn
Kirche St. Heinrich
Details
Chorkonzert
Wolfgang Amadeus Mozart Maurerische Trauermusik d-Moll KV 477
Wolfgang Amadeus Mozart Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Wolfgang Amadeus Mozart Requiem d-Moll KV 626
 

 
Vokalsolisten,
Städtischer Musikverein Paderborn,
Marbod Kaiser, Leitung
SO 20.11.2022
11:30 Uhr
Herford
Marta-Forum
Details
20.11.2022
11:30 Uhr
Herford
Marta-Forum
Details
Marta Philharmonisch
"Skurriles aus der Welt der Oper“
Werke von Rossini, Mozart, Verdi u.a.


 
Dirk Strehl, Sprecher
Maximilian Schultis, Violoncello
Théophile Bonhert, Kontrabass
SO 20.11.2022
18:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
20.11.2022
18:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Chorkonzert
Johannes Brahms Ein deutsches Requiem op. 45
 

 
Annabell Pichler, Sopran
Martin Jan Nijhof, Bariton
Städtischer Musikverein Gütersloh,
Thomas Berning, Leitung
MI 23.11.2022
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
23.11.2022
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
Kammerkonzert
Werke von Ludwig van Beethoven, Alberto Ginastera,
Felix Mendelssohn Bartholdy

 
Matthias Kirschnereit, Klavier
SO 27.11.2022
18:00 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
27.11.2022
18:00 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Chorkonzert
Edward Elgar Cellokonzert e-Moll op. 85
Michael Tippett A Child of Our Time
 

 
Lionel Martin, Violoncello
Vokalsolisten,
Oratorienchor Detmold,
Florian Ludwig, Leitung
Dezember 2022
SO 04.12.2022
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
04.12.2022
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Abonnementkonzert
Gioacchino Rossini Wilhelm Tell: Ouvertüre
Johann Nepumuk Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur
 

 
Simon Höfele, Trompete
Andrew Gourlay, Leitung
DI 06.12.2022
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
06.12.2022
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Gioacchino Rossini Wilhelm Tell: Ouvertüre
Johann Nepumuk Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur
 

 
Simon Höfele, Trompete
Andrew Gourlay, Leitung
MI 07.12.2022
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
07.12.2022
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Gioacchino Rossini Wilhelm Tell: Ouvertüre
Johann Nepumuk Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur
 

 
Simon Höfele, Trompete
Andrew Gourlay, Leitung
FR 09.12.2022
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
09.12.2022
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Gioacchino Rossini Wilhelm Tell: Ouvertüre
Johann Nepumuk Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur
 

 
Simon Höfele, Trompete
Andrew Gourlay, Leitung
SA 10.12.2022
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
10.12.2022
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Gioacchino Rossini Wilhelm Tell: Ouvertüre
Johann Nepumuk Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur
 

 
Simon Höfele, Trompete
Andrew Gourlay, Leitung
MO 12.12.2022
20:00 Uhr
Antwerpen
Koningin Elisabethzaal
Details
12.12.2022
20:00 Uhr
Antwerpen
Koningin Elisabethzaal
Details
Internationales Gastkonzert
Gioacchino Rossini Wilhelm Tell: Ouvertüre
Johann Nepumuk Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur
 

 
Simon Höfele, Trompete
Andrew Gourlay, Leitung
SO 18.12.2022
11:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
18.12.2022
11:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
Internationales Gastkonzert
Peter Tschaikowsky Schwanensee: Ausschnitte
 

 
Sander Teepen, Leitung
Jonas Aumiller, Klavier
Joy Wielkens, Schauspielerin
Tonje Langeveld, Regie
DO 22.12.2022
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
22.12.2022
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Weihnachtskonzert
Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll op. 11
Peter Tschaikowsky Schwanensee: Ausschnitte
 

 
Sander Teepen, Leitung
Jonas Aumiller, Klavier
Joy Wielkens, Schauspielerin
Tonje Langeveld, Regie
SA 31.12.2022
16:00 Uhr
Hamm
Kurhaus
Details
31.12.2022
16:00 Uhr
Hamm
Kurhaus
Details
Silvesterkonzert
»I feel pretty« - Beschwingte Melodien zum Neuen Jahr
 
Viktorija Ɖurđek, Sopran
Markus Huber, Leitung
SA 31.12.2022
19:30 Uhr
Hamm
Kurhaus
Details
31.12.2022
19:30 Uhr
Hamm
Kurhaus
Details
Silvesterkonzert
»I feel pretty« - Beschwingte Melodien zum Neuen Jahr
 
Viktorija Ɖurđek, Sopran
Markus Huber, Leitung
Januar 2023
SO 01.01.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
01.01.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Neujahrskonzert
»I feel pretty« - Beschwingte Melodien zum Neuen Jahr
 
Viktorija Ɖurđek, Sopran
Markus Huber, Leitung
MO 02.01.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
02.01.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Neujahrskonzert
»I feel pretty« - Beschwingte Melodien zum Neuen Jahr
 
Viktorija Ɖurđek, Sopran
Markus Huber, Leitung
MI 04.01.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
04.01.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Neujahrskonzert
»I feel pretty« - Beschwingte Melodien zum Neuen Jahr
 
Viktorija Ɖurđek, Sopran
Markus Huber, Leitung
DO 05.01.2023
20:00 Uhr
Brakel
Stadthalle
Details
05.01.2023
20:00 Uhr
Brakel
Stadthalle
Details
Neujahrskonzert
»I feel pretty« - Beschwingte Melodien zum Neuen Jahr
 
Viktorija Ɖurđek, Sopran
Markus Huber, Leitung
FR 06.01.2023
19:30 Uhr
Rietberg
Cultura
Details
06.01.2023
19:30 Uhr
Rietberg
Cultura
Details
Neujahrskonzert
»I feel pretty« - Beschwingte Melodien zum Neuen Jahr
 
Viktorija Ɖurđek, Sopran
Markus Huber, Leitung
SA 07.01.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
07.01.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Neujahrskonzert
»I feel pretty« - Beschwingte Melodien zum Neuen Jahr
 
Viktorija Ɖurđek, Sopran
Markus Huber, Leitung
SO 08.01.2023
19:00 Uhr
Bünde
Stadtgarten
Details
08.01.2023
19:00 Uhr
Bünde
Stadtgarten
Details
Neujahrskonzert
»I feel pretty« - Beschwingte Melodien zum Neuen Jahr
 
Viktorija Ɖurđek, Sopran
Markus Huber, Leitung
SO 15.01.2023
11:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
15.01.2023
11:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Neujahrskonzert
»I feel pretty« - Beschwingte Melodien zum Neuen Jahr
 
Viktorija Ɖurđek, Sopran
Markus Huber, Leitung
SO 15.01.2023
19:00 Uhr
Schloß Holte
Aula am Gymnasium
Details
15.01.2023
19:00 Uhr
Schloß Holte
Aula am Gymnasium
Details
Neujahrskonzert
»I feel pretty« - Beschwingte Melodien zum Neuen Jahr
 
Viktorija Ɖurđek, Sopran
Markus Huber, Leitung
DO 19.01.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
19.01.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
FR 20.01.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
20.01.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
SA 21.01.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
21.01.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
DI 24.01.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
24.01.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
MI 25.01.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
25.01.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
DO 26.01.2023
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
26.01.2023
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Abonnementkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
SO 29.01.2023
18:30 Uhr
Lüdenscheid
Kulturhaus
Details
29.01.2023
18:30 Uhr
Lüdenscheid
Kulturhaus
Details
Gastkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
DI 31.01.2023
19:30 Uhr
Hameln
Theater
Details
31.01.2023
19:30 Uhr
Hameln
Theater
Details
Gastkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Thorsten Johanns, Klarinette
Jonathon Heyward, Leitung
Februar 2023
FR 03.02.2023
20:00 Uhr
Marburg
Erwin-Piscator-Haus
Details
03.02.2023
20:00 Uhr
Marburg
Erwin-Piscator-Haus
Details
Gastkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Thorsten Johanns, Klarinette
Jonathon Heyward, Leitung
SO 05.02.2023
17:00 Uhr
Herford
Marienkirche
Details
05.02.2023
17:00 Uhr
Herford
Marienkirche
Details
Stiftungskonzert
Joseph Haydn Sinfonie Nr. 90 C-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 3
 

 
Thorsten Johanns, Klarinette
Jonathon Heyward, Leitung
MI 08.02.2023
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
08.02.2023
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
MI 08.02.2023
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
08.02.2023
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
MI 08.02.2023
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
08.02.2023
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
Kammerkonzert
Jean Françaix Oktett

Franz Schubert Oktett F-Dur D 803


 
Michiru Matsuyama, Violine
Arata Yumi, Violine
Lilit Mhkitaryan, Viola
Jovan Pantelich, Cello
Oleg Moznaim, Kontrabass
Max Schweiger, Klarinette
Alfredo Cabo Carbonell, Horn
Yuka Maehrle, Fagott
DO 09.02.2023
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
09.02.2023
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
DO 09.02.2023
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
09.02.2023
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
FR 10.02.2023
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
10.02.2023
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
FR 10.02.2023
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
10.02.2023
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
DI 14.02.2023
09:15 Uhr
Espelkamp
Neues Theater
Details
14.02.2023
09:15 Uhr
Espelkamp
Neues Theater
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
DI 14.02.2023
11:00 Uhr
Espelkamp
Neues Theater
Details
14.02.2023
11:00 Uhr
Espelkamp
Neues Theater
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
MI 15.02.2023
09:15 Uhr
Gütersloh
Theater
Details
15.02.2023
09:15 Uhr
Gütersloh
Theater
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
MI 15.02.2023
11:00 Uhr
Gütersloh
Theater
Details
15.02.2023
11:00 Uhr
Gütersloh
Theater
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
SO 19.02.2023
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
19.02.2023
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Abonnementkonzert
John Adams The Chairman Dances
Guillaume Connesson Cellokonzert
Francis Poulenc Les Animaux Modèles
Joaquín Turina Danzas Fantásticas
 

 
Maximilian Hornung, Cello
Simon Gaudenz, Leitung
MI 22.02.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
22.02.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
John Adams The Chairman Dances
Guillaume Connesson Cellokonzert
Francis Poulenc Les Animaux Modèles
Joaquín Turina Danzas Fantásticas
 

 
Maximilian Hornung, Cello
Simon Gaudenz, Leitung
DO 23.02.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
23.02.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
John Adams The Chairman Dances
Guillaume Connesson Cellokonzert
Francis Poulenc Les Animaux Modèles
Joaquín Turina Danzas Fantásticas
 

 
Maximilian Hornung, Cello
Simon Gaudenz, Leitung
FR 24.02.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
24.02.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
John Adams The Chairman Dances
Guillaume Connesson Cellokonzert
Francis Poulenc Les Animaux Modèles
Joaquín Turina Danzas Fantásticas
 

 
Maximilian Hornung, Cello
Simon Gaudenz, Leitung
SA 25.02.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
25.02.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
John Adams The Chairman Dances
Guillaume Connesson Cellokonzert
Francis Poulenc Les Animaux Modèles
Joaquín Turina Danzas Fantásticas
 

 
Maximilian Hornung, Cello
Simon Gaudenz, Leitung
MO 27.02.2023
09:30 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
27.02.2023
09:30 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
MO 27.02.2023
11:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
27.02.2023
11:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
DI 28.02.2023
09:30 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
28.02.2023
09:30 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
DI 28.02.2023
11:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
28.02.2023
11:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
März 2023
MI 01.03.2023
11:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
01.03.2023
11:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
DO 02.03.2023
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
02.03.2023
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
DO 02.03.2023
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
02.03.2023
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
FR 03.03.2023
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
03.03.2023
09:30 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
FR 03.03.2023
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
03.03.2023
11:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
SO 05.03.2023
17:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
05.03.2023
17:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Philharmonic Open - Abschlusskonzert
Jan de Haan Overture to a New Age
Serge Lancen Hymne a la Musique
Carlos Marques Cassiopeia
César Franck Sinfonie d-Moll
 

 
René Schrader, Leitung
Theo Wolters, Leitung
MO 06.03.2023
09:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
06.03.2023
09:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
MO 06.03.2023
11:00 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
06.03.2023
11:00 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
DI 07.03.2023
09:45 Uhr
Beverungen
Stadthalle
Details
07.03.2023
09:45 Uhr
Beverungen
Stadthalle
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
DI 07.03.2023
11:15 Uhr
Beverungen
Stadthalle
Details
07.03.2023
11:15 Uhr
Beverungen
Stadthalle
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
MI 08.03.2023
11:00 Uhr
Oerlinghausen
Niklas-Luhmann-Gymnasium
Details
08.03.2023
11:00 Uhr
Oerlinghausen
Niklas-Luhmann-Gymnasium
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
SO 12.03.2023
11:30 Uhr
Herford
Marta-Forum
Details
12.03.2023
11:30 Uhr
Herford
Marta-Forum
Details
Marta Philharmonisch
Es spielen die Blechbläser der Nordwestdeutschen Philharmonie.

Das Programm wird noch bekannt gegeben.
SO 12.03.2023
18:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
12.03.2023
18:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Chorkonzert
Georg Friedrich Händel Judas Maccabaeus
 

 
Vokalsolisten,
Städtischer Musikverein Gütersloh,
Thomas Berning, Leitung
SA 18.03.2023
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
18.03.2023
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Abonnementkonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 

 
Jonathon Heyward, Leitung
SO 19.03.2023
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
19.03.2023
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Abonnementkonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 

 
Jonathon Heyward, Leitung
DI 21.03.2023
09:30 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
21.03.2023
09:30 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
DI 21.03.2023
11:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
21.03.2023
11:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
MI 22.03.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
22.03.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 

 
Jonathon Heyward, Leitung
DO 23.03.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
23.03.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 

 
Jonathon Heyward, Leitung
FR 24.03.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
24.03.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 

 
Jonathon Heyward, Leitung
SA 25.03.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
25.03.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 

 
Jonathon Heyward, Leitung
MO 27.03.2023
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
27.03.2023
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
MO 27.03.2023
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
27.03.2023
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
DI 28.03.2023
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
28.03.2023
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
DI 28.03.2023
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
28.03.2023
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Xplore@NWD – Konzerte für Kinder
»Kommissar Notus im Orchesterkeller«
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
N.N., Leitung
 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Jonas Bürgin, Leitung
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
MI 29.03.2023
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
29.03.2023
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
MI 29.03.2023
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
29.03.2023
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
MI 29.03.2023
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
29.03.2023
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
Kammerkonzert
„Frühlingserwachen – Winds meet strings“
Werke von Franz Schubert, Anton Reicha, Bernhard Crusell

 
Thomas Brogsitter, Violine
Kilian Debus, Oboe
Johannes Heckmair, Flöte
Ekaterina Kushvid-Heckmair, Violine
Christian Schuhknecht, Violoncello
Julie Wagner-Klaus, Viola
DO 30.03.2023
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
30.03.2023
09:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
DO 30.03.2023
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
30.03.2023
11:00 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
April 2023
SO 16.04.2023
11:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
16.04.2023
11:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
Internationales Gastkonzert
Max Bruch Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 

 
Simone Lamsma, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
DI 18.04.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
18.04.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Carl Maria von Weber Oberon: Ouvertüre
Max Bruch Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 

 
Simone Lamsma, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
MI 19.04.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
19.04.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Carl Maria von Weber Oberon: Ouvertüre
Max Bruch Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 

 
Simone Lamsma, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
DO 20.04.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
20.04.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
Carl Maria von Weber Oberon: Ouvertüre
Max Bruch Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 

 
Simone Lamsma, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
FR 21.04.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
21.04.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Anatoli Ljadow Der verzauberte See op. 62
Peter Tschaikowsky Violinkonzert D-Dur op. 35
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70
 

 
Simone Lamsma, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
SA 22.04.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
22.04.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Anatoli Ljadow Der verzauberte See op. 62
Peter Tschaikowsky Violinkonzert D-Dur op. 35
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70
 

 
Simone Lamsma, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
Mai 2023
DI 09.05.2023
19:30 Uhr
Oelde
Kirche St. Vitus
Details
09.05.2023
19:30 Uhr
Oelde
Kirche St. Vitus
Details
Chorkonzert
Joseph Haydn Die Schöpfung
 
Vokalsolisten
Musikverein Oelde
Capella Loburgensis
Matthias Hellmons, Leitung
 
Vokalsolisten,
Musikverein Oelde,
Capella Loburgensis,
Matthias Hellmons, Leitung
MI 10.05.2023
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
10.05.2023
20:00 Uhr
Herford
Studio der NWD
Details
Kammerkonzert
„bOWLing Flutes“
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Debussy, Beckmann u. a.

Es spielen die Flötistinnen und Flötisten der Nordwestdeutschen Philharmonie, der Bielefelder Philharmoniker und des Symphonischen Orchesters des Landestheaters Detmold
DO 11.05.2023
11:00 Uhr
Espelkamp
Neues Theater
Details
11.05.2023
11:00 Uhr
Espelkamp
Neues Theater
Details
Konzert für Junge Leute
»Das Lied von Loch Ness oder Abenteuer in Schottland«



 
Johannes Hofmann, Konzept und Moderation
Clemens Mohr, Leitung
David Preil, Leitung
Barbara Overbeck, Konzept und Moderation
SO 14.05.2023
17:00 Uhr
Höxter
Schloss Corvey, Kaisersaal
Details
14.05.2023
17:00 Uhr
Höxter
Schloss Corvey, Kaisersaal
Details
Sonderkonzert
Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur
Leopold Mozart Trompetenkonzert D-Dur
Giacomo Puccini Crisantemi
Edvard Grieg Suite G-Dur op. 40
Giuseppe Tartini Trompetenkonzert D-Dur
Joseph Haydn Sinfonie Nr. 44 e-Moll
 
N. N., Leitung
 
Selina Ott, Trompte
MI 17.05.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
17.05.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Vokalsolisten
Städtischer Musikverein Paderborn und Partnerchor
Marbod Kaiser, Leitung

 
Vokalsolisten,
Städtischer Musikverein Paderborn,
Marbod Kaiser, Leitung
FR 19.05.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
19.05.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Edvard Grieg Suite G-Dur op. 40
Max Bruch Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 
N. N., Leitung
 
Simone Lamsma, Violine
SO 21.05.2023
20:00 Uhr
Steinhagen
Schulzentrum am Laukshof
Details
21.05.2023
20:00 Uhr
Steinhagen
Schulzentrum am Laukshof
Details
Gastkonzert
Edvard Grieg Suite G-Dur op. 40
Max Bruch Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 
N. N., Leitung
 
Simone Lamsma, Violine
FR 26.05.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
26.05.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Klassik zu Pfingsten - Kammerkonzert 1
George Gershwin Drei Preludes
Darius Milhaud Scaramouche - Suite op. 163b
Maurice Ravel Boléro
Leonard Bernstein West Side Story - Symphonische Tänze
 
Anna und Ines Walachowski, Klavier
Aron Leijendeckers und Dan Townsend, Schlagzeug
SA 27.05.2023
10:00 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
27.05.2023
10:00 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Öffentliche Generalprobe
Robert Schumann Klavierkonzert a-Moll op. 54
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 1 D-Dur „Der Titan“
Robert Schumann Manfred-Ouvertüre es-Moll op. 115
Edvard Grieg Klavierkonzert a-Moll op. 16
Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 "Frühlings-Sinfonie"
 

 
Anna und Ines Walachowski, Klavier
Elisabeth Leonskaja, Klavier
Matthias Kirschnereit, Klavier
Markus Becker, Klavier
Frank Beermann, Leitung
SA 27.05.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
27.05.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Klassik zu Pfingsten - Orchesterkonzert 1
Robert Schumann Klavierkonzert a-Moll op. 54
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 1 D-Dur „Der Titan“
 

 
Elisabeth Leonskaja, Klavier
Frank Beermann, Leitung
SO 28.05.2023
11:00 Uhr

Details
28.05.2023
11:00 Uhr

Details
Klassik zu Pfingsten - Kammerkonzert 2
Alleingang - Haydn meets Jazz
 
Markus Becker, Klavier
SO 28.05.2023
19:00 Uhr
Hamm
Alfred-Fischer-Halle
Details
28.05.2023
19:00 Uhr
Hamm
Alfred-Fischer-Halle
Details
Westfälisches Musikfestival Hamm
Robert Schumann Klavierkonzert a-Moll op. 54
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 1 D-Dur „Der Titan“
 

 
Elisabeth Leonskaja, Klavier
Frank Beermann, Leitung
MO 29.05.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
29.05.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Klassik zu Pfingsten - Orchesterkonzert 2
Robert Schumann Manfred-Ouvertüre es-Moll op. 115
Edvard Grieg Klavierkonzert a-Moll op. 16
Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 "Frühlings-Sinfonie"
 

 
Matthias Kirschnereit, Klavier
Frank Beermann, Leitung
Juni 2023
FR 02.06.2023
19:30 Uhr
Ostbevern
Kirche St. Ambrosius
Details
02.06.2023
19:30 Uhr
Ostbevern
Kirche St. Ambrosius
Details
Chorkonzert
Joseph Haydn Die Schöpfung
 
Vokalsolisten
Musikverein Oelde
Capella Loburgensis
Matthias Hellmons, Leitung
 
Vokalsolisten,
Musikverein Oelde,
Capella Loburgensis,
Matthias Hellmons, Leitung
SO 04.06.2023
19:00 Uhr

Details
04.06.2023
19:00 Uhr

Details
Gezeitenkonzerte der Ostfriesischen Landschaft 2023
Edvard Grieg Klavierkonzert a-Moll op. 16
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 1 D-Dur „Der Titan“
 

 
Matthias Kirschnereit, Klavier
Frank Beermann, Leitung
DO 08.06.2023
18:00 Uhr
Herford
Hof von Laer
Details
08.06.2023
18:00 Uhr
Herford
Hof von Laer
Details
Landluftkonzert
Georges Bizet Carmen: Prélude / Arie der Michaela
Ralph Vaughan Williams Tubakonzert
Vittorio Monti Czárdás
Benjamin Britten A Young Persons Guide to the Orchestra
Richard M. & Robert B. Sherman English Musical Medley
Henry Wood Fantasy on British Sea Songs
Thomas Arne Rule Britannia
Hubert Parry Jerusalem
Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur
 

 
Julia Bauer, Sopran
Andreas Martin Hofmeir, Tuba
Frank Beermann, Leitung
SO 11.06.2023
19:00 Uhr
Hamm
Alfred-Fischer-Halle
Details
11.06.2023
19:00 Uhr
Hamm
Alfred-Fischer-Halle
Details
Westfälisches Musikfest 2023
Georges Bizet Carmen: Prélude / Arie der Michaela
Ralph Vaughan Williams Tubakonzert
Vittorio Monti Czárdás
Benjamin Britten A Young Persons Guide to the Orchestra
Richard M. & Robert B. Sherman English Musical Medley
Henry Wood Fantasy on British Sea Songs
Thomas Arne Rule Britannia
Hubert Parry Jerusalem
Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur
 

 
Julia Bauer, Sopran
Andreas Martin Hofmeir, Tuba
Frank Beermann, Leitung
MI 14.06.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
14.06.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Gioacchino Rossini Der Barbier von Sevilla: Ouvertüre
Gaetano Donizetti Linda di Chamounix: O luce di quest'anima
Giuseppe Verdi Luisa Miller: Ouvertüre
Giuseppe Verdi La Traviata: È strano
Bedřich Smetana Die Moldau
Bedřich Smetana Mein Vaterland: Aus Böhmens Hain und Flur
Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 8 g-Moll
Antonín Dvořák Rusalka: Lied an den Mond
Camille Saint-Saëns Samson und Dalila: Bacchanale
Charles Gounod Romeo et Juliette: Je veux vivre
Gerónimo Giménez La boda de Luis Alonso: Intermezzo
Emmerich Kálmán Die Csárdsfürstin: Heia, heia, in den Bergen
 

 
Cathrin Lange, Sopran
Markus Huber, Leitung
DO 15.06.2023
19:30 Uhr
Höxter
Landesgartenschau
Details
15.06.2023
19:30 Uhr
Höxter
Landesgartenschau
Details
Sonderkonzert
Gioacchino Rossini Der Barbier von Sevilla: Ouvertüre
Gaetano Donizetti Linda di Chamounix: O luce di quest'anima
Giuseppe Verdi Luisa Miller: Ouvertüre
Giuseppe Verdi La Traviata: È strano
Bedřich Smetana Die Moldau
Bedřich Smetana Mein Vaterland: Aus Böhmens Hain und Flur
Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 8 g-Moll
Antonín Dvořák Rusalka: Lied an den Mond
Camille Saint-Saëns Samson und Dalila: Bacchanale
Charles Gounod Romeo et Juliette: Je veux vivre
Gerónimo Giménez La boda de Luis Alonso: Intermezzo
Emmerich Kálmán Die Csárdsfürstin: Heia, heia, in den Bergen
 

 
Cathrin Lange, Sopran
Markus Huber, Leitung
SA 17.06.2023
19:30 Uhr
Nieheim
Gut Holzhausen
Details
17.06.2023
19:30 Uhr
Nieheim
Gut Holzhausen
Details
Voices 2023
Gioacchino Rossini Der Barbier von Sevilla: Ouvertüre
Gaetano Donizetti Linda di Chamounix: O luce di quest'anima
Giuseppe Verdi Luisa Miller: Ouvertüre
Giuseppe Verdi La Traviata: È strano
Bedřich Smetana Die Moldau
Bedřich Smetana Mein Vaterland: Aus Böhmens Hain und Flur
Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 8 g-Moll
Antonín Dvořák Rusalka: Lied an den Mond
Camille Saint-Saëns Samson und Dalila: Bacchanale
Charles Gounod Romeo et Juliette: Je veux vivre
Gerónimo Giménez La boda de Luis Alonso: Intermezzo
Emmerich Kálmán Die Csárdsfürstin: Heia, heia, in den Bergen
 

 
Cathrin Lange, Sopran
Markus Huber, Leitung
MI 21.06.2023
19:00 Uhr
Hamm
Gut Kump
Details
21.06.2023
19:00 Uhr
Hamm
Gut Kump
Details
Sonderkonzert
Klassik-Sommer Hamm
Wolfgang Amadeus Mozart Adagio und Fuge c-Moll KV 546
Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert B-Dur KV 595
Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550
 

 
Matthias Kirschnereit, Klavier
Frank Beermann, Leitung
SO 25.06.2023
11:00 Uhr
Köln
Philharmonie
Details
25.06.2023
11:00 Uhr
Köln
Philharmonie
Details
Chorkonzert

 
Vokalsolisten,
Deutz-Chor Köln,
Walter Florin, Leitung