Skip to content

Konzerte und Tickets

Oktober 2022
DO 20.10.2022
20:00 Uhr
Minden
St. Marien
Details
20.10.2022
20:00 Uhr
Minden
St. Marien
Details
Sonderkonzert
Arthur Sullivan Macbeth: Ouvertüre
William Walton Violakonzert
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
 

 
Sarah McElravy, Viola
Jonathan Bloxham, Leitung
FR 21.10.2022
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
21.10.2022
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Arthur Sullivan Macbeth: Ouvertüre
William Walton Violakonzert
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
 

 
Sarah McElravy, Viola
Jonathan Bloxham, Leitung
SA 22.10.2022
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
22.10.2022
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Arthur Sullivan Macbeth: Ouvertüre
William Walton Violakonzert
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
 

 
Sarah McElravy, Viola
Jonathan Bloxham, Leitung
DI 25.10.2022
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
25.10.2022
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Arthur Sullivan Macbeth: Ouvertüre
William Walton Violakonzert
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
 

 
Sarah McElravy, Viola
Jonathan Bloxham, Leitung
November 2022
SO 06.11.2022
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
06.11.2022
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Abonnementkonzert
Ottorino Respighi Concerto gregoriano
Cécile Chaminade Callirhoë, Ballet-Suite
Edward Elgar Enigma-Variationen op. 36
 

 
Edoardo Zosi, Violine
Lucie Leguay, Leitung
DI 08.11.2022
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
08.11.2022
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Abonnementkonzert
Johann Sebastian Bach Toccata und Fuge d-Moll BWV 565 für Orgel solo
Sebastian Küchler-Blessing Improvisation für Orgel solo
Francis Poulenc Konzert für Orgel, Pauken und Streicher g-Moll
Edward Elgar Enigma-Variationen op. 36
 

 
Sebastian Küchler-Blessing, Orgel
Lucie Leguay, Leitung
MI 09.11.2022
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
09.11.2022
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Ottorino Respighi Concerto gregoriano
Cécile Chaminade Callirhoë, Ballet-Suite
Edward Elgar Enigma-Variationen op. 36
 

 
Edoardo Zosi, Violine
Lucie Leguay, Leitung
FR 11.11.2022
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
11.11.2022
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Ottorino Respighi Concerto gregoriano
Cécile Chaminade Callirhoë, Ballet-Suite
Edward Elgar Enigma-Variationen op. 36
 

 
Edoardo Zosi, Violine
Lucie Leguay, Leitung
Dezember 2022
SO 04.12.2022
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
04.12.2022
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Abonnementkonzert
Gioacchino Rossini Wilhelm Tell: Ouvertüre
Johann Nepumuk Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur
 

 
Simon Höfele, Trompete
Andrew Gourlay, Leitung
DI 06.12.2022
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
06.12.2022
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Gioacchino Rossini Wilhelm Tell: Ouvertüre
Johann Nepumuk Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur
 

 
Simon Höfele, Trompete
Andrew Gourlay, Leitung
MI 07.12.2022
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
07.12.2022
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Gioacchino Rossini Wilhelm Tell: Ouvertüre
Johann Nepumuk Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur
 

 
Simon Höfele, Trompete
Andrew Gourlay, Leitung
FR 09.12.2022
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
09.12.2022
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Gioacchino Rossini Wilhelm Tell: Ouvertüre
Johann Nepumuk Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur
 

 
Simon Höfele, Trompete
Andrew Gourlay, Leitung
SA 10.12.2022
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
10.12.2022
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Gioacchino Rossini Wilhelm Tell: Ouvertüre
Johann Nepumuk Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur
 

 
Simon Höfele, Trompete
Andrew Gourlay, Leitung
MO 12.12.2022
20:00 Uhr
Antwerpen
Koningin Elisabethzaal
Details
12.12.2022
20:00 Uhr
Antwerpen
Koningin Elisabethzaal
Details
Internationales Gastkonzert
Gioacchino Rossini Wilhelm Tell: Ouvertüre
Johann Nepumuk Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 6 A-Dur
 

 
Simon Höfele, Trompete
Andrew Gourlay, Leitung
Januar 2023
DO 19.01.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
19.01.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
FR 20.01.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
20.01.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
SA 21.01.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
21.01.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
DI 24.01.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
24.01.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
MI 25.01.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
25.01.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
DO 26.01.2023
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
26.01.2023
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Abonnementkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
SO 29.01.2023
18:30 Uhr
Lüdenscheid
Kulturhaus
Details
29.01.2023
18:30 Uhr
Lüdenscheid
Kulturhaus
Details
Gastkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Sergej Prokofjew Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Yeol-Eum Son, Klavier
Jonathon Heyward, Leitung
DI 31.01.2023
19:30 Uhr
Hameln
Theater
Details
31.01.2023
19:30 Uhr
Hameln
Theater
Details
Gastkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Thorsten Johanns, Klarinette
Jonathon Heyward, Leitung
Februar 2023
FR 03.02.2023
20:00 Uhr
Marburg
Erwin-Piscator-Haus
Details
03.02.2023
20:00 Uhr
Marburg
Erwin-Piscator-Haus
Details
Gastkonzert
Heinz Röttger Humoreske für Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 10
 

 
Thorsten Johanns, Klarinette
Jonathon Heyward, Leitung
SO 19.02.2023
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
19.02.2023
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Abonnementkonzert
John Adams The Chairman Dances
Guillaume Connesson Cellokonzert
Francis Poulenc Les Animaux Modèles
Joaquín Turina Danzas Fantásticas
 

 
Maximilian Hornung, Cello
Simon Gaudenz, Leitung
MI 22.02.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
22.02.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
John Adams The Chairman Dances
Guillaume Connesson Cellokonzert
Francis Poulenc Les Animaux Modèles
Joaquín Turina Danzas Fantásticas
 

 
Maximilian Hornung, Cello
Simon Gaudenz, Leitung
DO 23.02.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
23.02.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
John Adams The Chairman Dances
Guillaume Connesson Cellokonzert
Francis Poulenc Les Animaux Modèles
Joaquín Turina Danzas Fantásticas
 

 
Maximilian Hornung, Cello
Simon Gaudenz, Leitung
FR 24.02.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
24.02.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
John Adams The Chairman Dances
Guillaume Connesson Cellokonzert
Francis Poulenc Les Animaux Modèles
Joaquín Turina Danzas Fantásticas
 

 
Maximilian Hornung, Cello
Simon Gaudenz, Leitung
SA 25.02.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
25.02.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
John Adams The Chairman Dances
Guillaume Connesson Cellokonzert
Francis Poulenc Les Animaux Modèles
Joaquín Turina Danzas Fantásticas
 

 
Maximilian Hornung, Cello
Simon Gaudenz, Leitung
März 2023
SO 05.03.2023
17:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
05.03.2023
17:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Philharmonic Open - Abschlusskonzert
Jan de Haan Overture to a New Age
Serge Lancen Hymne a la Musique
Carlos Marques Cassiopeia
César Franck Sinfonie d-Moll
 

 
René Schrader, Leitung
Theo Wolters, Leitung
SA 18.03.2023
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
18.03.2023
20:00 Uhr
Gütersloh
Stadthalle
Details
Abonnementkonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 

 
Jonathon Heyward, Leitung
SO 19.03.2023
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
19.03.2023
17:00 Uhr
Bad Oeynhausen
Theater im Park
Details
Abonnementkonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 

 
Jonathon Heyward, Leitung
MI 22.03.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
22.03.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 

 
Jonathon Heyward, Leitung
DO 23.03.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
23.03.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 

 
Jonathon Heyward, Leitung
FR 24.03.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
24.03.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 

 
Jonathon Heyward, Leitung
SA 25.03.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
25.03.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 6 a-Moll
 

 
Jonathon Heyward, Leitung
April 2023
SO 16.04.2023
11:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
16.04.2023
11:00 Uhr
Amsterdam
Concertgebouw
Details
Internationales Gastkonzert
Max Bruch Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 

 
Simone Lamsma, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
DI 18.04.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
18.04.2023
19:30 Uhr
Detmold
Konzerthaus (HfM)
Details
Abonnementkonzert
Carl Maria von Weber Oberon: Ouvertüre
Max Bruch Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 

 
Simone Lamsma, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
MI 19.04.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
19.04.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Carl Maria von Weber Oberon: Ouvertüre
Max Bruch Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 

 
Simone Lamsma, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
DO 20.04.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
20.04.2023
20:00 Uhr
Minden
Stadttheater
Details
Abonnementkonzert
Carl Maria von Weber Oberon: Ouvertüre
Max Bruch Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 

 
Simone Lamsma, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
FR 21.04.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
21.04.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Anatoli Ljadow Der verzauberte See op. 62
Peter Tschaikowsky Violinkonzert D-Dur op. 35
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70
 

 
Simone Lamsma, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
SA 22.04.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
22.04.2023
19:30 Uhr
Bad Salzuflen
Konzerthalle
Details
Abonnementkonzert
Anatoli Ljadow Der verzauberte See op. 62
Peter Tschaikowsky Violinkonzert D-Dur op. 35
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70
 

 
Simone Lamsma, Violine
Jonathon Heyward, Leitung
Mai 2023
MI 17.05.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
17.05.2023
19:30 Uhr
Paderborn
PaderHalle
Details
Abonnementkonzert
Vokalsolisten
Städtischer Musikverein Paderborn und Partnerchor
Marbod Kaiser, Leitung

 
Vokalsolisten,
Städtischer Musikverein Paderborn,
Marbod Kaiser, Leitung
FR 19.05.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
19.05.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Edvard Grieg Suite G-Dur op. 40
Max Bruch Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 
N. N., Leitung
 
Simone Lamsma, Violine
SO 21.05.2023
20:00 Uhr
Steinhagen
Schulzentrum am Laukshof
Details
21.05.2023
20:00 Uhr
Steinhagen
Schulzentrum am Laukshof
Details
Gastkonzert
Edvard Grieg Suite G-Dur op. 40
Max Bruch Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
 
N. N., Leitung
 
Simone Lamsma, Violine
Juni 2023
MI 14.06.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
14.06.2023
20:00 Uhr
Herford
Stadtpark Schützenhof
Details
Abonnementkonzert
Gioacchino Rossini Der Barbier von Sevilla: Ouvertüre
Gaetano Donizetti Linda di Chamounix: O luce di quest'anima
Giuseppe Verdi Luisa Miller: Ouvertüre
Giuseppe Verdi La Traviata: È strano
Bedřich Smetana Die Moldau
Bedřich Smetana Mein Vaterland: Aus Böhmens Hain und Flur
Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 8 g-Moll
Antonín Dvořák Rusalka: Lied an den Mond
Camille Saint-Saëns Samson und Dalila: Bacchanale
Charles Gounod Romeo et Juliette: Je veux vivre
Gerónimo Giménez La boda de Luis Alonso: Intermezzo
Emmerich Kálmán Die Csárdsfürstin: Heia, heia, in den Bergen
 

 
Cathrin Lange, Sopran
Markus Huber, Leitung
DO 15.06.2023
19:30 Uhr
Höxter
Landesgartenschau
Details
15.06.2023
19:30 Uhr
Höxter
Landesgartenschau
Details
Sonderkonzert
Gioacchino Rossini Der Barbier von Sevilla: Ouvertüre
Gaetano Donizetti Linda di Chamounix: O luce di quest'anima
Giuseppe Verdi Luisa Miller: Ouvertüre
Giuseppe Verdi La Traviata: È strano
Bedřich Smetana Die Moldau
Bedřich Smetana Mein Vaterland: Aus Böhmens Hain und Flur
Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 8 g-Moll
Antonín Dvořák Rusalka: Lied an den Mond
Camille Saint-Saëns Samson und Dalila: Bacchanale
Charles Gounod Romeo et Juliette: Je veux vivre
Gerónimo Giménez La boda de Luis Alonso: Intermezzo
Emmerich Kálmán Die Csárdsfürstin: Heia, heia, in den Bergen
 

 
Cathrin Lange, Sopran
Markus Huber, Leitung
SA 17.06.2023
19:30 Uhr
Nieheim
Gut Holzhausen
Details
17.06.2023
19:30 Uhr
Nieheim
Gut Holzhausen
Details
Voices 2023
Gioacchino Rossini Der Barbier von Sevilla: Ouvertüre
Gaetano Donizetti Linda di Chamounix: O luce di quest'anima
Giuseppe Verdi Luisa Miller: Ouvertüre
Giuseppe Verdi La Traviata: È strano
Bedřich Smetana Die Moldau
Bedřich Smetana Mein Vaterland: Aus Böhmens Hain und Flur
Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 8 g-Moll
Antonín Dvořák Rusalka: Lied an den Mond
Camille Saint-Saëns Samson und Dalila: Bacchanale
Charles Gounod Romeo et Juliette: Je veux vivre
Gerónimo Giménez La boda de Luis Alonso: Intermezzo
Emmerich Kálmán Die Csárdsfürstin: Heia, heia, in den Bergen
 

 
Cathrin Lange, Sopran
Markus Huber, Leitung