Konzerte

Spielort  Kalendermonat
Oder betrachten Sie das Archiv:

Die Termine


14.11.2018 20:00 Uhr _ Herford - Studio der NWD

Kammerkonzert

  • Franz Schubert Quartettsatz c-moll D703
  • Wolfgang Amadeus Mozart Streichquartett Nr. 15 d-moll KV 421
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Streichquartett Nr. 2 a-moll op. 13

Vigato Quartett:
Veronika Bejnarowicz, Violine
Laura Kania, Violine
Rica Schultes, Viola
Gereon Theis, Cello

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

17.11.2018 19:00 Uhr _ Münster - Mutterhauskirche der Franziskanerinnen

Chorkonzert

  • Antonín Dvořák Requiem op. 89

Catalina Bertucci, Sopran
Sophie Harmsen, Alt
Daniel Johannsen, Tenor
Falko Hönisch, Bass

Kammerchor an der Herz-Jesu-Kirche Münster
canticum novum
Michael Schmutte, Leitung

Vorverkauf


18.11.2018 17:00 Uhr _ Greven - St. Martinus

Chorkonzert

  • Antonín Dvořák Requiem op. 89

Catalina Bertucci, Sopran
Sophie Harmsen, Alt
Daniel Johannsen, Tenor
Falko Hönisch, Bass

Kammerchor an der Herz-Jesu-Kirche Münster
canticum novum
Michael Schmutte, Leitung

Vorverkauf


23.11.2018 19:30 Uhr _ Ostbevern - Kirche St. Ambrosius

Chorkonzert

  • Keiko Abe Prism Rhapsody
  • Karl Jenkins The Armed Man: A Mass for Peace

Aron Leijendeckers, Marimbaphon
Vokalsolisten
Musik-Verein Oelde
Capella Loburgensis Ostbevern
Matthias Hellmons, Leitung


25.11.2018 18:00 Uhr _ Gütersloh - Stadthalle

Chorkonzert

  • Felix Mendelssohn Bartholdy Paulus op. 36

Hannah Morrison, Sopran
Janina Hollich, Alt
Patrick Grahl, Tenor
Tobias Berndt, Bass
Städtischer Musikverein Gütersloh
Thomas Berning, Leitung

Vorverkauf


27.11.2018 19:30 Uhr _ Oelde - Kirche St. Vitus

Chorkonzert

  • Keiko Abe Prism Rhapsody
  • Karl Jenkins The Armed Man: A Mass for Peace

Aron Leijendeckers, Marimbaphon
Vokalsolisten
Musik-Verein Oelde
Capella Loburgensis Ostbevern
Matthias Hellmons, Leitung


03.12.2018 20:00 Uhr _ Gütersloh - Stadthalle

Abonnementkonzert

  • Robert Schumann Cellokonzert a-moll op. 129
  • Edward Elgar Sinfonie Nr. 2 Es-Dur op. 63

Maximilian Hornung, Cello
Michael Francis, Leitung

Vorverkauf


04.12.2018 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Abonnementkonzert

  • Robert Schumann Cellokonzert a-moll op. 129
  • Edward Elgar Sinfonie Nr. 2 Es-Dur op. 63

Maximilian Hornung, Cello
Michael Francis, Leitung

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

05.12.2018 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Abonnementkonzert

  • Robert Schumann Cellokonzert a-moll op. 129
  • Edward Elgar Sinfonie Nr. 2 Es-Dur op. 63

Maximilian Hornung, Cello
Michael Francis, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

07.12.2018 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Robert Schumann Cellokonzert a-moll op. 129
  • Edward Elgar Sinfonie Nr. 2 Es-Dur op. 63

Maximilian Hornung, Cello
Michael Francis, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • Der Verkauf von Einzelkarten ist erst nach Abschluss der Abonnementverkäufe ab 21. 09. 2018 möglich

08.12.2018 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Robert Schumann Cellokonzert a-moll op. 129
  • Edward Elgar Sinfonie Nr. 2 Es-Dur op. 63

Maximilian Hornung, Cello
Michael Francis, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

09.12.2018 17:00 Uhr _ Bad Oeynhausen - Kurpark

Abonnementkonzert

  • Robert Schumann Cellokonzert a-moll op. 129
  • Edward Elgar Sinfonie Nr. 2 Es-Dur op. 63

Maximilian Hornung, Cello
Michael Francis, Leitung

Vorverkauf

  • www.adticket.de
  • Tourist-Information Im Kurpark
    32545 Bad Oeynhausen
    Tel.: 05731-1300

15.12.2018 19:30 Uhr _ Essen - Folkwang Universität der Künste, Neue Aula

Gastkonzert

  • Joseph Haydn Cellokonzert Nr. 2 D-Dur
  • Peter I. Tschaikowsky Violinkonzert D-Dur op. 35
  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36

Yebin Kim, Cello
Yung-Yu Huang, Violine
Giancarlo De Lorenzo, Leitung


18.12.2018 20:15 Uhr _ Amsterdam - Concertgebouw

Internationales Gastkonzert

“Christmas classics at the movies“

  • Alan Silvestri A Christmas Carol: Main Title
  • Alan Silvestri A Christmas Carol: Carriage Chase
  • Peter I. Tschaikowsky Dornröschen op. 66: Walzer
  • Peter I. Tschaikowsky Schwanensee op. 20: Tanz der Schwäne
  • Peter I. Tschaikowsky Schwanensee op. 20: Spanischer Tanz
  • Hugh Martin Meet Me in St. Louis: Have Yourself a Merry Little Christmas
  • Howard Blake The Snowman: Walking in the Air
  • Leroy Anderson Sleigh Ride
  • Richard Eilenberg Petersburger Schlittenfahrt op. 57
  • Cyril J. Mockridge Miracle On 34th Street: Suite
  • Miklós Rózsa Ben Hur: Star of Bethlehem
  • John Williams E.T.: Flying Theme
  • John Williams Home alone 2: Christmas Star
  • Haven Gillespie / John Frederick Coots Santa Claus Is Coming to Town
  • Felix Bernard Walking In a Winter Wonderland
  • Victor Herbert Babes in Toyland: March
  • John Williams Star Wars: Princess Leia's Theme
  • John Williams Star Wars: Imperial March
  • Franz Xaver Gruber Stille Nacht

Leonor Amaral, Sopran
Cameron Burns, Leitung


21.12.2018 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Benefizkonzert zu Gunsten der Herforder Bürgerstiftung

  • Felix Mendelssohn Bartholdy Ruy Blas op. 95: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Così fan tutte: In Uomini, in soldati
  • Peter I. Tschaikowsky Dornröschen op. 66a: Walzer
  • Peter I. Tschaikowsky Schwanensee op. 20: Tanz der Schwäne
  • Peter I. Tschaikowsky Schwanensee op. 20: Spanischer Tanz
  • Léo Delibes Lakmé: Glöckchenarie
  • Georgy Sviridov Schneesturm-Walzer
  • Richard Eilenberg Petersburger Schlittenfahrt op. 57
  • Leroy Anderson Sleigh Ride
  • Leonard Bernstein Candide: Glitter and Be Gay
  • Victor Herbert Babes in Toyland: March
  • George Gershwin Girl Crazy: I got rhythm
  • Alan Silvestri A Christmas Carol: Main Title
  • Alan Silvestri A Christmas Carol: Carriage Chase
  • Haven Gillespie / John Frederick Coots Santa Claus Is Coming to Town
  • John Williams Star Wars: Princess Leia's Theme
  • John Williams Star Wars: Imperial March

Leonor Amaral, Sopran
Pietro Borgonovo, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

22.12.2018 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Weihnachtskonzert

  • Felix Mendelssohn Bartholdy Ruy Blas op. 95: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Così fan tutte: In Uomini, in soldati
  • Peter I. Tschaikowsky Dornröschen op. 66a: Walzer
  • Peter I. Tschaikowsky Schwanensee op. 20: Tanz der Schwäne
  • Peter I. Tschaikowsky Schwanensee op. 20: Spanischer Tanz
  • Léo Delibes Lakmé: Glöckchenarie
  • Georgy Sviridov Schneesturm-Walzer
  • Richard Eilenberg Petersburger Schlittenfahrt op. 57
  • Leroy Anderson Sleigh Ride
  • Leonard Bernstein Candide: Glitter and Be Gay
  • Victor Herbert Babes in Toyland: March
  • George Gershwin Girl Crazy: I got rhythm
  • Alan Silvestri A Christmas Carol: Main Title
  • Alan Silvestri A Christmas Carol: Carriage Chase
  • Haven Gillespie / John Frederick Coots Santa Claus Is Coming to Town
  • John Williams Star Wars: Princess Leia's Theme
  • John Williams Star Wars: Imperial March

Leonor Amaral, Sopran
Pietro Borgonovo, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

31.12.2018 16:00 Uhr _ Hamm - Kurhaus

Silvesterkonzert

Happy Birthday – Happy New Year!

  • Franz von Suppé Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien: Ouvertüre
  • Johann Strauß Die Fledermaus: Ich lade gern mir Gäste ein
  • Jacques Offenbach La chanson de Fortunio: Couplets de Laurette
  • Eduard Strauß Die schöne Helene – Quadrille op. 14
  • Jacques Offenbach Die Großherzogin von Gerolstein: Ah, que j’aime les militaires
  • Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
  • Arthur Sullivan The Pirates of Penzance: The Empire-Song
  • Eric Coates By the Sleepy Lagoon
  • Edward German Tom Jones: Walzer-Lied
  • Monty Norman/arr. Calvin Custer Themes from 007
  • Andrew Lloyd Webber Evita: Don’t Cry for Me Argentina
  • Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur

Anna Werle, Mezzosopran
David Marlow, Leitung und Moderation

Vorverkauf


31.12.2018 19:30 Uhr _ Hamm - Kurhaus

Silvesterkonzert

Happy Birthday – Happy New Year!

  • Franz von Suppé Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien: Ouvertüre
  • Johann Strauß Die Fledermaus: Ich lade gern mir Gäste ein
  • Jacques Offenbach La chanson de Fortunio: Couplets de Laurette
  • Eduard Strauß Die schöne Helene – Quadrille op. 14
  • Jacques Offenbach Die Großherzogin von Gerolstein: Ah, que j’aime les militaires
  • Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
  • Arthur Sullivan The Pirates of Penzance: The Empire-Song
  • Eric Coates By the Sleepy Lagoon
  • Edward German Tom Jones: Walzer-Lied
  • Monty Norman/arr. Calvin Custer Themes from 007
  • Andrew Lloyd Webber Evita: Don’t Cry for Me Argentina
  • Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur

Anna Werle, Mezzosopran
David Marlow, Leitung und Moderation

Vorverkauf


01.01.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Neujahrskonzert

Happy Birthday – Happy New Year!

  • Franz von Suppé Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien: Ouvertüre
  • Johann Strauß Die Fledermaus: Ich lade gern mir Gäste ein
  • Jacques Offenbach La chanson de Fortunio: Couplets de Laurette
  • Eduard Strauß Die schöne Helene – Quadrille op. 14
  • Jacques Offenbach Die Großherzogin von Gerolstein: Ah, que j’aime les militaires
  • Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
  • Arthur Sullivan The Pirates of Penzance: The Empire-Song
  • Eric Coates By the Sleepy Lagoon
  • Edward German Tom Jones: Walzer-Lied
  • Monty Norman/arr. Calvin Custer Themes from 007
  • Andrew Lloyd Webber Evita: Don’t Cry for Me Argentina
  • Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur

Anna Werle, Mezzosopran
David Marlow, Leitung und Moderation

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

02.01.2019 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Neujahrskonzert

Happy Birthday – Happy New Year!

  • Franz von Suppé Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien: Ouvertüre
  • Johann Strauß Die Fledermaus: Ich lade gern mir Gäste ein
  • Jacques Offenbach La chanson de Fortunio: Couplets de Laurette
  • Eduard Strauß Die schöne Helene – Quadrille op. 14
  • Jacques Offenbach Die Großherzogin von Gerolstein: Ah, que j’aime les militaires
  • Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
  • Arthur Sullivan The Pirates of Penzance: The Empire-Song
  • Eric Coates By the Sleepy Lagoon
  • Edward German Tom Jones: Walzer-Lied
  • Monty Norman/arr. Calvin Custer Themes from 007
  • Andrew Lloyd Webber Evita: Don’t Cry for Me Argentina
  • Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur

Anna Werle, Mezzosopran
David Marlow, Leitung und Moderation

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

05.01.2019 20:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Neujahrskonzert

Happy Birthday – Happy New Year!

  • Franz von Suppé Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien: Ouvertüre
  • Johann Strauß Die Fledermaus: Ich lade gern mir Gäste ein
  • Jacques Offenbach La chanson de Fortunio: Couplets de Laurette
  • Eduard Strauß Die schöne Helene – Quadrille op. 14
  • Jacques Offenbach Die Großherzogin von Gerolstein: Ah, que j’aime les militaires
  • Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
  • Arthur Sullivan The Pirates of Penzance: The Empire-Song
  • Eric Coates By the Sleepy Lagoon
  • Edward German Tom Jones: Walzer-Lied
  • Monty Norman/arr. Calvin Custer Themes from 007
  • Andrew Lloyd Webber Evita: Don’t Cry for Me Argentina
  • Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur

Anna Werle, Mezzosopran
David Marlow, Leitung und Moderation

Vorverkauf


06.01.2019 19:00 Uhr _ Bünde - Stadtgarten

Neujahrskonzert

Happy Birthday – Happy New Year!

  • Franz von Suppé Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien: Ouvertüre
  • Johann Strauß Die Fledermaus: Ich lade gern mir Gäste ein
  • Jacques Offenbach La chanson de Fortunio: Couplets de Laurette
  • Eduard Strauß Die schöne Helene – Quadrille op. 14
  • Jacques Offenbach Die Großherzogin von Gerolstein: Ah, que j’aime les militaires
  • Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
  • Arthur Sullivan The Pirates of Penzance: The Empire-Song
  • Eric Coates By the Sleepy Lagoon
  • Edward German Tom Jones: Walzer-Lied
  • Monty Norman/arr. Calvin Custer Themes from 007
  • Andrew Lloyd Webber Evita: Don’t Cry for Me Argentina
  • Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur

Anna Werle, Mezzosopran
David Marlow, Leitung und Moderation

Vorverkauf

  • Ticket-Hotline der StadtKultur GbR: 05223/17 88 88

09.01.2019 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Neujahrskonzert

Happy Birthday – Happy New Year!

  • Franz von Suppé Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien: Ouvertüre
  • Johann Strauß Die Fledermaus: Ich lade gern mir Gäste ein
  • Jacques Offenbach La chanson de Fortunio: Couplets de Laurette
  • Eduard Strauß Die schöne Helene – Quadrille op. 14
  • Jacques Offenbach Die Großherzogin von Gerolstein: Ah, que j’aime les militaires
  • Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
  • Arthur Sullivan The Pirates of Penzance: The Empire-Song
  • Eric Coates By the Sleepy Lagoon
  • Edward German Tom Jones: Walzer-Lied
  • Monty Norman/arr. Calvin Custer Themes from 007
  • Andrew Lloyd Webber Evita: Don’t Cry for Me Argentina
  • Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur

Anna Werle, Mezzosopran
David Marlow, Leitung und Moderation

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

10.01.2019 20:00 Uhr _ Brakel - Stadthalle

Neujahrskonzert

Happy Birthday – Happy New Year!

  • Franz von Suppé Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien: Ouvertüre
  • Johann Strauß Die Fledermaus: Ich lade gern mir Gäste ein
  • Jacques Offenbach La chanson de Fortunio: Couplets de Laurette
  • Eduard Strauß Die schöne Helene – Quadrille op. 14
  • Jacques Offenbach Die Großherzogin von Gerolstein: Ah, que j’aime les militaires
  • Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
  • Arthur Sullivan The Pirates of Penzance: The Empire-Song
  • Eric Coates By the Sleepy Lagoon
  • Edward German Tom Jones: Walzer-Lied
  • Monty Norman/arr. Calvin Custer Themes from 007
  • Andrew Lloyd Webber Evita: Don’t Cry for Me Argentina
  • Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur

Anna Werle, Mezzosopran
David Marlow, Leitung und Moderation

Vorverkauf


11.01.2019 19:30 Uhr _ Rietberg - Cultura

Neujahrskonzert

Happy Birthday – Happy New Year!

  • Franz von Suppé Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien: Ouvertüre
  • Johann Strauß Die Fledermaus: Ich lade gern mir Gäste ein
  • Jacques Offenbach La chanson de Fortunio: Couplets de Laurette
  • Eduard Strauß Die schöne Helene – Quadrille op. 14
  • Jacques Offenbach Die Großherzogin von Gerolstein: Ah, que j’aime les militaires
  • Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
  • Arthur Sullivan The Pirates of Penzance: The Empire-Song
  • Eric Coates By the Sleepy Lagoon
  • Edward German Tom Jones: Walzer-Lied
  • Monty Norman/arr. Calvin Custer Themes from 007
  • Andrew Lloyd Webber Evita: Don’t Cry for Me Argentina
  • Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur

Anna Werle, Mezzosopran
David Marlow, Leitung und Moderation

Vorverkauf


13.01.2019 11:00 Uhr _ Bad Oeynhausen - Theater im Park

Neujahrskonzert

Happy Birthday – Happy New Year!

  • Franz von Suppé Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien: Ouvertüre
  • Johann Strauß Die Fledermaus: Ich lade gern mir Gäste ein
  • Jacques Offenbach La chanson de Fortunio: Couplets de Laurette
  • Eduard Strauß Die schöne Helene – Quadrille op. 14
  • Jacques Offenbach Die Großherzogin von Gerolstein: Ah, que j’aime les militaires
  • Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
  • Arthur Sullivan The Pirates of Penzance: The Empire-Song
  • Eric Coates By the Sleepy Lagoon
  • Edward German Tom Jones: Walzer-Lied
  • Monty Norman/arr. Calvin Custer Themes from 007
  • Andrew Lloyd Webber Evita: Don’t Cry for Me Argentina
  • Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur

Anna Werle, Mezzosopran
David Marlow, Leitung und Moderation


13.01.2019 19:00 Uhr _ Schloß Holte - Aula am Gymnasium

Neujahrskonzert

Happy Birthday – Happy New Year!

  • Franz von Suppé Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien: Ouvertüre
  • Johann Strauß Die Fledermaus: Ich lade gern mir Gäste ein
  • Jacques Offenbach La chanson de Fortunio: Couplets de Laurette
  • Eduard Strauß Die schöne Helene – Quadrille op. 14
  • Jacques Offenbach Die Großherzogin von Gerolstein: Ah, que j’aime les militaires
  • Arthur Sullivan Patchwork-Ouverture
  • Arthur Sullivan The Pirates of Penzance: The Empire-Song
  • Eric Coates By the Sleepy Lagoon
  • Edward German Tom Jones: Walzer-Lied
  • Monty Norman/arr. Calvin Custer Themes from 007
  • Andrew Lloyd Webber Evita: Don’t Cry for Me Argentina
  • Edward Elgar Pomp and Circumstance op. 39: Marsch Nr. 1 D-Dur

Anna Werle, Mezzosopran
David Marlow, Leitung und Moderation

Vorverkauf


17.01.2019 20:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Abonnementkonzert

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite
  • Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467
  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Leonardo Pierdomenico, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf


18.01.2019 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite
  • Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467
  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Leonardo Pierdomenico, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • Der Verkauf von Einzelkarten ist erst nach Abschluss der Abonnementverkäufe ab 21. 09. 2018 möglich

19.01.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite
  • Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467
  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Leonardo Pierdomenico, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

22.01.2019 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Abonnementkonzert

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite
  • Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467
  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Leonardo Pierdomenico, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

23.01.2019 11:00 Uhr _ Oerlinghausen - Niklas-Luhmann-Gymnasium

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

23.01.2019 20:00 Uhr _ Herford - Studio der NWD

Kammerkonzert

  • Robert Schumann Fantasiestücke op. 73
  • André Jolivet Nocturne
  • Claude Debussy Sonate d-moll
  • Frédéric Chopin Sonate g-moll

Marion Vetter, Cello
Yumi Kimachi, Klavier

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

26.01.2019 21:00 Uhr _ Modena - Teatro Comunale "Luciano Pavarotti"

Internationales Gastkonzert

  • Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 3
  • Peter I. Tschaikowsky Violinkonzert D-Dur op. 35
  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93

Esther Joo, Violine
Yves Abel, Leitung


28.01.2019 21:00 Uhr _ Genua - Teatro Carlo Felice

Internationales Gastkonzert

  • Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 3
  • Peter I. Tschaikowsky Violinkonzert D-Dur op. 35
  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93

Esther Joo, Violine
Yves Abel, Leitung


30.01.2019 21:00 Uhr _ Mailand - Verdi-Saal

Internationales Gastkonzert

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite
  • Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467
  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Leonardo Pierdomenico, Klavier
Yves Abel, Leitung


05.02.2019 09:30 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

05.02.2019 11:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

06.02.2019 09:30 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

06.02.2019 11:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

07.02.2019 09:30 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

07.02.2019 11:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

08.02.2019 19:30 Uhr _ Minden - Kampa-Halle

Community Dance Minden 2019

  • Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 2
  • Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 7
  • Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 5
  • Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 72 Nr. 12
  • Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 72 Nr. 13
  • Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 8
  • Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 9 e-moll op. 95
    "Aus der Neuen Welt"

Petra Brozmanova-Nottmeier und Miguel-Angel Zermeño, Inszenierung und Choreografie
Erich Polz, Leitung

Vorverkauf


09.02.2019 19:30 Uhr _ Minden - Kampa-Halle

Community Dance Minden 2019

  • Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 2
  • Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 7
  • Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 5
  • Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 72 Nr. 12
  • Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 72 Nr. 13
  • Antonín Dvořák Slawischer Tanz op. 46 Nr. 8
  • Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 9 e-moll op. 95
    "Aus der Neuen Welt"

Petra Brozmanova-Nottmeier und Miguel-Angel Zermeño, Inszenierung und Choreografie
Erich Polz, Leitung

Vorverkauf


12.02.2019 09:15 Uhr _ Gütersloh - Theater

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf


12.02.2019 11:00 Uhr _ Gütersloh - Theater

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf


15.02.2019 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
  • Jean Sibelius Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43

Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • Der Verkauf von Einzelkarten ist erst nach Abschluss der Abonnementverkäufe ab 21. 09. 2018 möglich

16.02.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
  • Jean Sibelius Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43

Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

17.02.2019 17:00 Uhr _ Bad Oeynhausen - Theater im Park

Abonnementkonzert

  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
  • Jean Sibelius Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43

Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • www.adticket.de
  • Tourist-Information Im Kurpark
    32545 Bad Oeynhausen
    Tel.: 05731-1300

18.02.2019 20:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Abonnementkonzert

  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
  • Jean Sibelius Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43

Yves Abel, Leitung

Vorverkauf


19.02.2019 20:00 Uhr _ Gütersloh - Stadthalle

Abonnementkonzert

  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
  • Jean Sibelius Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43

Yves Abel, Leitung

Vorverkauf


21.02.2019 09:15 Uhr _ Espelkamp - Neues Theater

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung


21.02.2019 11:00 Uhr _ Espelkamp - Neues Theater

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung


24.02.2019 17:00 Uhr _ Herford - St. Marien Stift Berg

Stiftungskonzert

  • Joseph Haydn Sinfonie Nr. 90 C-Dur
  • Richard Strauss Duett-Concertino
    für Klarinette, Fagott und Streicher
  • Claude Debussy Suite bergamasque: Clair de lune
    Orchestrierung: André Léon Caplet
  • Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin

Max Schweiger, Klarinette
Yuka Kamo, Fagott
Simon Gaudenz, Leitung

Vorverkauf

  • geschlossene Veranstaltung, kein Kartenverkauf

26.02.2019 09:30 Uhr _ Minden - Stadttheater

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

26.02.2019 11:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

27.02.2019 09:30 Uhr _ Minden - Stadttheater

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

27.02.2019 11:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

05.03.2019 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Abonnementkonzert

  • Ferdinand Herold Zampa: Ouvertüre
  • Camille Saint-Saëns Cellokonzert Nr. 1 a-moll op. 33
  • Hector Berlioz Symphonie fantastique op. 14

Narek Hakhnazaryan, Cello
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

06.03.2019 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Abonnementkonzert

  • Ferdinand Herold Zampa: Ouvertüre
  • Camille Saint-Saëns Cellokonzert Nr. 1 a-moll op. 33
  • Hector Berlioz Symphonie fantastique op. 14

Narek Hakhnazaryan, Cello
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

07.03.2019 20:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Abonnementkonzert

  • Ferdinand Herold Zampa: Ouvertüre
  • Camille Saint-Saëns Cellokonzert Nr. 1 a-moll op. 33
  • Hector Berlioz Symphonie fantastique op. 14

Narek Hakhnazaryan, Cello
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf


08.03.2019 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Ferdinand Herold Zampa: Ouvertüre
  • Camille Saint-Saëns Cellokonzert Nr. 1 a-moll op. 33
  • Hector Berlioz Symphonie fantastique op. 14

Narek Hakhnazaryan, Cello
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • Der Verkauf von Einzelkarten ist erst nach Abschluss der Abonnementverkäufe ab 21. 09. 2018 möglich

09.03.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Ferdinand Herold Zampa: Ouvertüre
  • Camille Saint-Saëns Cellokonzert Nr. 1 a-moll op. 33
  • Hector Berlioz Symphonie fantastique op. 14

Narek Hakhnazaryan, Cello
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

12.03.2019 09:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

12.03.2019 11:00 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

13.03.2019 09:45 Uhr _ Beverungen - Stadthalle

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung


13.03.2019 11:15 Uhr _ Beverungen - Stadthalle

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam / Marion Thauern, Konzept und Moderation
Johannes Braun, Leitung


13.03.2019 20:00 Uhr _ Herford - Studio der NWD

Kammerkonzert

  • Jacques Ibert Trois Pièces Brèves
  • Lalo Schifrin La Nouvelle Orleans
  • Paul Taffanel Bläserquintett g-moll
  • Francis Poulenc Sextett für Klavier und Bläserquintett

ARUNDOSquintett:
Anna Saha, Flöte
Yoshihiko Shimo, Oboe
Christine Stemmler, Klarinette
Lisa Rogers, Horn
Yuka Kamo, Fagott
Haewon Shin, Klavier a. G.

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

14.03.2019 09:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam und Marion Thauern, Konzept und Moderation
Gábor Hontvári, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

14.03.2019 11:00 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam und Marion Thauern, Konzept und Moderation
Gábor Hontvári, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

15.03.2019 09:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam und Marion Thauern, Konzept und Moderation
Gábor Hontvári, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

15.03.2019 11:00 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Kinder

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam und Marion Thauern, Konzept und Moderation
Gábor Hontvári, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

15.03.2019 16:00 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Familienkonzert

„Bona nox! Bist a rechter Ochs …“

Unterwegs mit Wolfgang Amadé Mozart

Markus Krause, Bariton
Susanne Adam und Marion Thauern, Konzept und Moderation
Gábor Hontvári, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

17.03.2019 11:30 Uhr _ Herford - Marta-Forum

Marta Philharmonisch

Werke von Enrique Crespo, Anton Bruckner, Mike Forbes, Stephen Bulla u. a.

Matthias Imkamp, Euphonium
Matthias Weiß, Euphonium
Alexander Kochendörfer, Basstuba
Matthew Segger, Kontrabasstuba

Marta Herford und NWD in Kooperation: Konzert und Kurzführung durch die aktuelle Ausstellung

Vorverkauf

  • Marta Herford, Goebenstraße 2-10, Herford, Di bis So 11-18 Uhr, Tel.: 05221-994430-0
    Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Stiftbergstr. 2, Herford, Tel.: 05221-98380

19.03.2019 09:30 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

19.03.2019 11:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

20.03.2019 09:30 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

20.03.2019 11:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

24.03.2019 17:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Philharmonic Open 2019

  • Jean Sibelius Finlandia op. 26
  • Ambrose Thomas/arr. Teruaki Matsushiro Raymond Ouvertüre
  • Oscar Navarro Konzert Nr. 1
    für Klarinette und Orchester
  • Richard Strauss Zueignung op. 10 Nr. 1

Johannes Hofmann, Klarinette
Theo Wolters und René Schrader

Vorverkauf

  • Eintritt frei, um Spenden wird gebeten

26.03.2019 11:00 Uhr _ Espelkamp - Neues Theater

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung


27.03.2019 09:30 Uhr _ Minden - Stadttheater

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

27.03.2019 11:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie, Tel.: 05221-98380

29.03.2019 19:30 Uhr _ Ostbevern - Kirche St. Ambrosius

Chorkonzert

  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 9 d-moll op. 125

Vokalsolisten
Musik-Verein Oelde
Capella Loburgensis Ostbevern
Matthias Hellmons, Leitung


31.03.2019 18:00 Uhr _ Gütersloh - Stadthalle

Chorkonzert

  • Antonín Dvořák Stabat Mater op. 58

Vokalsolisten
Städtischer Musikverein Gütersloh
Thomas Berning, Leitung

Vorverkauf


02.04.2019 19:30 Uhr _ Oelde - Kirche St. Vitus

Chorkonzert

  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 9 d-moll op. 125

Vokalsolisten
Musik-Verein Oelde
Capella Loburgensis Ostbevern
Matthias Hellmons, Leitung


06.04.2019 20:00 Uhr _ Gütersloh - Stadthalle

Abonnementkonzert

  • Gustav Mahler Blumine – Symphonischer Satz (1889)
  • Franz Schubert Ausgewählte Lieder in verschiedenen Orchesterbearbeitungen
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11

Benjamin Appl, Bariton
Simon Gaudenz, Leitung

Vorverkauf


07.04.2019 20:00 Uhr _ Steinhagen - Schulzentrum am Laukshof

Abonnementkonzert

  • Gustav Mahler Blumine – Symphonischer Satz (1889)
  • Franz Schubert Ausgewählte Lieder in verschiedenen Orchesterbearbeitungen
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11

Benjamin Appl, Bariton
Simon Gaudenz, Leitung


09.04.2019 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Abonnementkonzert

  • Gustav Mahler Blumine – Symphonischer Satz (1889)
  • Franz Schubert Ausgewählte Lieder in verschiedenen Orchesterbearbeitungen
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11

Benjamin Appl, Bariton
Simon Gaudenz, Leitung

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

10.04.2019 11:00 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

  • Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Simon Gaudenz, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

10.04.2019 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Abonnementkonzert

  • Gustav Mahler Blumine – Symphonischer Satz (1889)
  • Franz Schubert Ausgewählte Lieder in verschiedenen Orchesterbearbeitungen
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11

Benjamin Appl, Bariton
Simon Gaudenz, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

12.04.2019 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Gustav Mahler Blumine – Symphonischer Satz (1889)
  • Franz Schubert Ausgewählte Lieder in verschiedenen Orchesterbearbeitungen
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11

Benjamin Appl, Bariton
Simon Gaudenz, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • Der Verkauf von Einzelkarten ist erst nach Abschluss der Abonnementverkäufe ab 21. 09. 2018 möglich

13.04.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Gustav Mahler Blumine – Symphonischer Satz (1889)
  • Franz Schubert Ausgewählte Lieder in verschiedenen Orchesterbearbeitungen
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11

Benjamin Appl, Bariton
Simon Gaudenz, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

03.05.2019 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • Der Verkauf von Einzelkarten ist erst nach Abschluss der Abonnementverkäufe ab 21. 09. 2018 möglich

04.05.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

05.05.2019 20:00 Uhr _ Gütersloh - Stadthalle

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung

Vorverkauf


06.05.2019 20:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung

Vorverkauf


07.05.2019 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

08.05.2019 20:00 Uhr _ Herford - Studio der NWD

Kammerkonzert

  • Johannes Brahms Trio Es-Dur op. 40
    für Horn, Violine und Klavier
  • Frédéric Duvernoy Trio op. 44
  • Lennox Berkeley Prism Rhapsody

Yasko Linnartz, Klavier
Felicia Terpitz, Violine
Alfredo Cabo Carbonell, Horn

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

09.05.2019 09:45 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

09.05.2019 11:15 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

10.05.2019 09:45 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

10.05.2019 11:15 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

11.05.2019 17:00 Uhr _ Enger - Aula des Widukind-Gymnasiums

Benefizkonzert zu Gunsten von

  • Benjamin Britten Simple Symphony op. 4
  • Johann Sebastian Bach Violinkonzert E-Dur BWV 1042
  • Edward Elgar Serenade e-moll op. 20
  • Wolfgang Amadeus Mozart Serenade G-Dur KV 525 „Eine Kleine Nachtmusik“

Felicia Terpitz, Violine
N. N., Leitung


12.05.2019 17:00 Uhr _ Höxter - Schloss Corvey, Kaisersaal

Corveyer Sommerkonzert

  • Benjamin Britten Simple Symphony op. 4
  • Wolfgang Amadeus Mozart Fagottkonzert B-Dur KV 191
  • Edward Elgar Serenade e-moll op. 20
  • Wolfgang Amadeus Mozart Serenade G-Dur KV 525 „Eine Kleine Nachtmusik“

Theo Plath, Fagott
N. N, Leitung


15.05.2019 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Chorkonzert

  • Andreas Romberg Das Lied von der Glocke op. 25

Vokalsolisten
Chor des Städtischen Musikvereins Paderborn
Marbod Kaiser, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

16.05.2019 19:30 Uhr _ Witten - Saalbau

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung


19.05.2019 19:30 Uhr _ Oberhausen - Luise-Albertz-Halle

Gastkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung


29.05.2019 19:00 Uhr _ Minden - St. Marien

Chorkonzert

  • Felix Mendelssohn Bartholdy Elias op. 70

Anna-Sophie Brosig, Sopran
Vero Miller, Alt
Stefan Sbonnik, Tenor
Johannes Hill, Bass

Kantorei der Christuskirche Minden
Thomas Wirtz, Leitung

Vorverkauf


07.06.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Klassik zu Pfingsten

Kammerkonzert 1

  • Peter I. Tschaikowsky Jahreszeiten op. 37b
  • Modest Mussorgskij Bilder einer Ausstellung

Nikolai Tokarev, Klavier

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

08.06.2019 10:00 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Öffentliche Generalprobe

2. Russische Nacht

Werke aus den Orchesterkonzerten 1 und 2

Nikolai Tokarev, Klavier
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

08.06.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Klassik zu Pfingsten

2. Russische Nacht

  • Peter I. Tschaikowsky Klavierkonzert Nr. 1 b-moll op. 23
  • Aram Khachaturian Sinfonie Nr. 2 e-moll

Nikolai Tokarev, Klavier
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

09.06.2019 11:00 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Klassik zu Pfingsten

2. Russische Nacht

  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 1 Es-Dur KV 16
    für Bläseroktett
  • Sergej Prokofjew Romeo und Julia: Suite für Bläseroktett

Alle Werke in Bearbeitungen für Bläserensemble von Andreas N.Tarkmann.

Ensemble Prisma:
Ralph Töpsch, Flöte
Daniela Tessmann und Vera-Isabel Volz, Oboe
Susanne Heilig und Markus Heeb, Klarinette
Adam Lewis und Uwe Tessmann, Horn
Bernhard Wesenick und Oscar Münchgesang, Fagott

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

10.06.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Klassik zu Pfingsten

2. Russische Nacht

  • Aram Khachaturian Drei Konzertarien für Sopran und Orchester
    Poem – Legende – Dithyrambus
  • Modest Mussorgskij Eine Nacht auf dem kahlen Berge
  • Peter I. Tschaikowsky Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathetique"

Julia Bauer, Sopran
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

14.06.2019 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Olga Victorova Auftragskomposition (Uraufführung)
  • Sergej Rachmaninow Paganini-Rhapsodie op. 43
    für Klavier und Orchester
  • Richard Strauss Eine Alpensinfonie op. 64

N. N., Klavier
Ural Philharmonic Youth Orchestra
Nordwestdeutsche Philharmonie
Frank Beermann Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • Der Verkauf von Einzelkarten ist erst nach Abschluss der Abonnementverkäufe ab 21. 09. 2018 möglich

15.06.2019 19:30 Uhr _ Hamm - Alfred-Fischer-Halle

KlassikSommer Hamm

  • Olga Victorova Auftragskomposition (Uraufführung)
  • Sergej Rachmaninow Paganini-Rhapsodie op. 43
    für Klavier und Orchester
  • Richard Strauss Eine Alpensinfonie op. 64

N. N., Klavier
Ural Philharmonic Youth Orchestra
Nordwestdeutsche Philharmonie
Frank Beermann Leitung

Vorverkauf


16.06.2019 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Abonnementkonzert

  • Olga Victorova Auftragskomposition (Uraufführung)
  • Sergej Rachmaninow Paganini-Rhapsodie op. 43
    für Klavier und Orchester
  • Richard Strauss Eine Alpensinfonie op. 64

N. N., Klavier
Ural Philharmonic Youth Orchestra
Nordwestdeutsche Philharmonie
Frank Beermann Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

20.06.2019 18:00 Uhr _ Herford - Hof von Laer

Landluftkonzert

Klassisches und Kulinarisches auf dem Hof v. Laer

Das Programm lag bei Redaktionsschluss noch nicht vor.


23.06.2019 18:00 Uhr _ Bad Kissingen - Max-Littmann-Saal

Gastkonzert

Kissinger Sommer

  • Richard Wagner Der Ring des Nibelungen: Das Rheingold
    (Konzertante Aufführung)

N.N., Wotan
Andreas Kindschuh, Donner
André Riemer, Froh
Thomas Mohr, Loge
Kathrin Göring, Fricka
Julia Bauer, Freia
Janina Baechle, Erda
Heiko Trinsinger, Alberich
Dan Karlström, Mime
Karel Martin Ludvik, Fasolt
James Moellenhoff, Fafner
Julia Borchert, Woglinde
Christine Buffle, Wellgunde
Tiina Penttinen, Floßhilde
Frank Beermann, Leitung


28.06.2019 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Alexander Borodin Fürst Igor: Polowetzer Tänze
  • Alexander Arutjunjan Trompetenkonzert
  • Aram Khachaturian Sinfonie Nr. 2 e-moll

N. N., Trompete
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • Der Verkauf von Einzelkarten ist erst nach Abschluss der Abonnementverkäufe ab 21. 09. 2018 möglich

29.06.2019 19:30 Uhr _ Hamm - Alfred-Fischer-Halle

Abonnementkonzert

  • Alexander Borodin Fürst Igor: Polowetzer Tänze
  • Alexander Arutjunjan Trompetenkonzert
  • Aram Khachaturian Sinfonie Nr. 2 e-moll

N. N., Trompete
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf


30.06.2019 18:00 Uhr _ Brakel - Schloss Rheder

Landluftkonzert

Klassisches und Kulinarisches auf dem Hof v. Laer

Das Programm lag bei Redaktionsschluss noch nicht vor.


04.07.2019 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Gastkonzert

Zum 70. Geburtstag von Karl-Heinz Bloemeke

Das Programm lag bei Redaktionsschluss noch nicht vor.

Es dirigieren ehemalige Studierende von Prof. Karl-Heinz Bloemeke.

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

07.07.2019 _ Moskau - N. N.

Internationales Gastkonzert

  • Olga Victorova Auftragskomposition (Uraufführung)
  • Sergej Rachmaninow Paganini-Rhapsodie op. 43
    für Klavier und Orchester
  • Richard Strauss Eine Alpensinfonie op. 64

N. N., Klavier
Ural Philharmonic Youth Orchestra
Nordwestdeutsche Philharmonie
Frank Beermann Leitung


08.07.2019 _ Perm - N. N.

Internationales Gastkonzert

  • Olga Victorova Auftragskomposition (Uraufführung)
  • Sergej Rachmaninow Paganini-Rhapsodie op. 43
    für Klavier und Orchester
  • Richard Strauss Eine Alpensinfonie op. 64

N. N., Klavier
Ural Philharmonic Youth Orchestra
Nordwestdeutsche Philharmonie
Frank Beermann Leitung


09.07.2019 _ Jekaterinburg - N. N.

Internationales Gastkonzert

  • Olga Victorova Auftragskomposition (Uraufführung)
  • Sergej Rachmaninow Paganini-Rhapsodie op. 43
    für Klavier und Orchester
  • Richard Strauss Eine Alpensinfonie op. 64

N. N., Klavier
Ural Philharmonic Youth Orchestra
Nordwestdeutsche Philharmonie
Frank Beermann Leitung