Konzerte

Spielort  Kalendermonat
Oder betrachten Sie das Archiv:

Die Termine


03.05.2019 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • Der Verkauf von Einzelkarten ist erst nach Abschluss der Abonnementverkäufe ab 21. 09. 2018 möglich

04.05.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

05.05.2019 20:00 Uhr _ Gütersloh - Stadthalle

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung

Vorverkauf


06.05.2019 20:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung

Vorverkauf


07.05.2019 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

08.05.2019 20:00 Uhr _ Herford - Studio der NWD

Kammerkonzert

  • Johannes Brahms Trio Es-Dur op. 40
    für Horn, Violine und Klavier
  • Frédéric Duvernoy Trio op. 44
  • Lennox Berkeley Prism Rhapsody

Yasko Linnartz, Klavier
Felicia Terpitz, Violine
Alfredo Cabo Carbonell, Horn

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

09.05.2019 09:45 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

09.05.2019 11:15 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

10.05.2019 09:45 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

10.05.2019 11:15 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

„Pulcinella – Liebling und Tölpel“

  • Igor Strawinsky Pulcinella Suite

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Pawel Poplawski, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

11.05.2019 17:00 Uhr _ Enger - Aula des Widukind-Gymnasiums

Benefizkonzert zu Gunsten von Move for Dementia

  • Benjamin Britten Simple Symphony op. 4
  • Johann Sebastian Bach Violinkonzert E-Dur BWV 1042
  • Edward Elgar Serenade e-moll op. 20
  • Wolfgang Amadeus Mozart Serenade G-Dur KV 525 „Eine Kleine Nachtmusik“

Felicia Terpitz, Violine
Johannes Braun, Leitung


12.05.2019 17:00 Uhr _ Höxter - Schloss Corvey, Kaisersaal

Corveyer Sommerkonzert

  • Benjamin Britten Simple Symphony op. 4
  • Wolfgang Amadeus Mozart Fagottkonzert B-Dur KV 191
  • Edward Elgar Serenade e-moll op. 20
  • Wolfgang Amadeus Mozart Serenade G-Dur KV 525 „Eine Kleine Nachtmusik“

Theo Plath, Fagott
Johannes Braun, Leitung


15.05.2019 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Chorkonzert

  • Wolfgang Amadeus Mozart Eine kleine Nachtmusik
  • Andreas Romberg Das Lied von der Glocke op. 25

Vokalsolisten
Chor des Städtischen Musikvereins Paderborn
Marbod Kaiser, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

16.05.2019 19:30 Uhr _ Witten - Saalbau

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung


19.05.2019 19:30 Uhr _ Oberhausen - Luise-Albertz-Halle

Gastkonzert

  • Johannes Brahms Violinkonzert D-Dur op. 77
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Cecilia Laca, Violine
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung


29.05.2019 19:00 Uhr _ Minden - St. Marien

Chorkonzert

  • Felix Mendelssohn Bartholdy Elias op. 70

Anna-Sophie Brosig, Sopran
Vero Miller, Alt
Stefan Sbonnik, Tenor
Johannes Hill, Bass

Kantorei der Christuskirche Minden
Thomas Wirtz, Leitung

Vorverkauf


02.06.2019 20:00 Uhr _ Hamburg - Elbphilharmonie

Operngala

Werke von Giuseppe Verdi, Gaetano Donizetti, Georges Bizet, Charles Gounod Jacques Offenbach und Jules Massenet.

Olga Peretyatko, Sopran
Piotr Beczala, Tenor
Sesto Quatrini, Leitung


07.06.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Klassik zu Pfingsten

Kammerkonzert 1

  • Peter I. Tschaikowsky Jahreszeiten op. 37b
  • Modest Mussorgskij Bilder einer Ausstellung

Nikolai Tokarev, Klavier

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

08.06.2019 10:00 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Öffentliche Generalprobe

2. Russische Nacht

Werke aus den Orchesterkonzerten 1 und 2

Nikolai Tokarev, Klavier
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

08.06.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Klassik zu Pfingsten

2. Russische Nacht

  • Peter I. Tschaikowsky Klavierkonzert Nr. 1 b-moll op. 23
  • Aram Khachaturian Sinfonie Nr. 2 e-moll

Nikolai Tokarev, Klavier
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

09.06.2019 11:00 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Klassik zu Pfingsten

2. Russische Nacht

  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 1 Es-Dur KV 16
    für Bläseroktett
  • Sergej Prokofjew Romeo und Julia: Suite für Bläseroktett
  • Peter I. Tschaikowsky Der Nussknacker: Suite für Bläsernonett

Alle Werke in Bearbeitungen für Bläserensemble von Andreas N.Tarkmann.

Ensemble Prisma:
Ralph Töpsch, Flöte
Daniela Tessmann und Vera-Isabel Volz, Oboe
Susanne Heilig und Markus Heeb, Klarinette
Adam Lewis und Uwe Tessmann, Horn
Bernhard Wesenick und Oscar Münchgesang, Fagott

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

10.06.2019 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Klassik zu Pfingsten

2. Russische Nacht

  • Aram Khachaturian Drei Konzertarien für Sopran und Orchester
    Poem – Legende – Dithyrambus
  • Modest Mussorgskij Eine Nacht auf dem kahlen Berge
  • Peter I. Tschaikowsky Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathetique"

Julia Bauer, Sopran
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

14.06.2019 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Olga Victorova In the Hall of the Mountain ... (UA)
  • Sergej Rachmaninow Paganini-Rhapsodie op. 43
    für Klavier und Orchester
  • Richard Strauss Eine Alpensinfonie op. 64

Yuri Favorin, Klavier
Ural Youth Symphony Orchestra
Nordwestdeutsche Philharmonie
Frank Beermann Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

15.06.2019 19:30 Uhr _ Hamm - Alfred-Fischer-Halle

KlassikSommer Hamm

  • Olga Victorova In the Hall of the Mountain ... (UA)
  • Sergej Rachmaninow Paganini-Rhapsodie op. 43
    für Klavier und Orchester
  • Richard Strauss Eine Alpensinfonie op. 64

Yuri Favorin, Klavier
Ural Youth Symphony Orchestra
Nordwestdeutsche Philharmonie
Frank Beermann Leitung

Vorverkauf


16.06.2019 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Abonnementkonzert

  • Olga Victorova In the Hall of the Mountain ... (UA)
  • Sergej Rachmaninow Paganini-Rhapsodie op. 43
    für Klavier und Orchester
  • Richard Strauss Eine Alpensinfonie op. 64

Yuri Favorin, Klavier
Ural Youth Symphony Orchestra
Nordwestdeutsche Philharmonie
Frank Beermann Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

20.06.2019 18:00 Uhr _ Herford - Hof von Laer

Landluftkonzert

Klassisches und Kulinarisches auf dem Lande

  • Frederick Loewe My fair Lady: Ouvertüre
  • Richard M. & Robert B. Sherman Musical Medley: My fair Lady: I could have danced all night / Mary Poppins: Chim Chimeree & Supercalifragelistic
  • Irvin Berlin Anni get your gun: Ouvertüre
  • Leonard Bernstein Candide: Glitter and Be Gay
  • Cole Porter Anything goes: Ouvertüre
  • George Gershwin Porgy and Bess: Summertime
  • John Kander Cabaret: Cabaret
  • Scott Bradley Tom and Jerry
  • Richard M. & Robert B. Sherman, Leonard Bernstein, Andrew Lloyd-Webber Musical Medley: Phantom of the opera: Think of me / Hello Dolly: Hello Dolly / Cats: Memory / West Side Story: America
  • Zequinha de Abreu Tico Tico
  • Barbra Streisand Woman in Love
  • Nacio Herb Brown Singin‘ in the rain: Ouvertüre

Evan Christ, Leitung


23.06.2019 18:00 Uhr _ Bad Kissingen - Max-Littmann-Saal

Gastkonzert

Kissinger Sommer

  • Richard Wagner Der Ring des Nibelungen: Das Rheingold
    (Konzertante Aufführung)

Tuomas Pursio, Wotan
Andreas Kindschuh, Donner
André Riemer, Froh
Thomas Mohr, Loge
Kathrin Göring, Fricka
Julia Bauer, Freia
Janina Baechle, Erda
Heiko Trinsinger, Alberich
Dan Karlström, Mime
Karel Martin Ludvik, Fasolt
James Moellenhoff, Fafner
Julia Borchert, Woglinde
Christine Buffle, Wellgunde
Tiina Penttinen, Floßhilde
Frank Beermann, Leitung


28.06.2019 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Alexander Borodin Fürst Igor: Polowetzer Tänze
  • Alexander Arutjunjan Trompetenkonzert
  • Aram Khachaturian Sinfonie Nr. 2 e-moll

Selina Ott, Trompete
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • Der Verkauf von Einzelkarten ist erst nach Abschluss der Abonnementverkäufe ab 21. 09. 2018 möglich

29.06.2019 19:30 Uhr _ Hamm - Alfred-Fischer-Halle

Abonnementkonzert

  • Alexander Borodin Fürst Igor: Polowetzer Tänze
  • Alexander Arutjunjan Trompetenkonzert
  • Aram Khachaturian Sinfonie Nr. 2 e-moll

Selina Ott, Trompete
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf


30.06.2019 17:00 Uhr _ Brakel - Schloss Rheder

Landluftkonzert

Klassisches und Kulinarisches auf dem Lande

  • Frederick Loewe My fair Lady: Ouvertüre
  • Richard M. & Robert B. Sherman Musical Medley: My fair Lady: I could have danced all night / Mary Poppins: Chim Chimeree & Supercalifragelistic
  • Irvin Berlin Anni get your gun: Ouvertüre
  • Leonard Bernstein Candide: Glitter and Be Gay
  • Cole Porter Anything goes: Ouvertüre
  • George Gershwin Porgy and Bess: Summertime
  • John Kander Cabaret: Cabaret
  • Scott Bradley Tom and Jerry
  • Richard M. & Robert B. Sherman, Leonard Bernstein, Andrew Lloyd-Webber Musical Medley: Phantom of the opera: Think of me / Hello Dolly: Hello Dolly / Cats: Memory / West Side Story: America
  • Zequinha de Abreu Tico Tico
  • Barbra Streisand Woman in Love
  • Nacio Herb Brown Singin‘ in the rain: Ouvertüre

Evan Christ, Leitung


04.07.2019 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Gastkonzert

Zum 70. Geburtstag von Karl-Heinz Bloemeke

Das Programm lag bei Redaktionsschluss noch nicht vor.

Es dirigieren ehemalige Studierende von Prof. Karl-Heinz Bloemeke.