Abonnement Herford

10 Sinfoniekonzerte im Abonnement

im Stadtpark Schützenhof Herford

1. Abonnementkonzert / Freitag, 27. 09. 2019, 20.00 Uhr

Igor Strawinsky Concerto in D
Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19
Franz Schubert Sinfonie Nr. 5 B-Dur D485

Detmolder Kammerorchester a. G. / Alfredo Perl, Klavier und Leitung

 

2. Abonnementkonzert / Freitag, 01. 11. 2019, 20.00 Uhr

Martina Eisenreich Tales of Rhythm
Symphonic Poems for Percussion and Orchestra (Uraufführung)
Igor Strawinsky Petruschka – Burleske Szenen in 4 Bildern für Orchester

Wolfgang Lohmeier, Percussion / Ryan Bancroft, Leitung

 

3. Abonnementkonzert / Freitag, 06. 12. 2019, 20.00 Uhr

Peter I. Tschaikowsky Romeo und Julia – Fantasie-Ouvertüre
Francis Poulenc Les Biches
Frederick Delius A Village Romeo and Juliet: Intermezzo
Sergej Prokofjew Romeo und Julia op. 64 Nr. 1&2: Auszüge

Yves Abel, Leitung

 

4. Abonnementkonzert / Freitag, 17. 01. 2020, 20.00 Uhr

César Franck Le Chasseur Maudit
César Franck Symphonische Variationen für Klavier und Orchester
Richard Strauss Burleske für Klavier und Orchester
Richard Strauss Tod und Verklärung op. 24

Ekaterina Litvintseva, Klavier / Christof Prick, Leitung

 

5. Abonnementkonzert / Freitag, 07. 02. 2020, 20.00 Uhr

Nikolai Rimsky-Korsakov Ouvertüre über russische Themen op. 28
Peter I. Tschaikowsky Rokoko-Variationen A-Dur op. 33
Antonín Dvǒŕak Sinfonie Nr. 9 e-moll op. 95 »Aus der Neuen Welt«

Benjamin Kruithof, Cello / Conrad van Alphen, Leitung

 

6. Abonnementkonzert / Freitag, 28. 02. 2019, 20.00 Uhr

Gioacchino Rossini Die seidene Leiter: Ouvertüre
Wolfgang Amadeus Mozart Fagottkonzert B-Dur KV 191
Zoltán Kodály Tänze aus Galanta
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60

Bram van Sambeek, Fagott / Jonathon Heyward, Leitung

 

7. Abonnementkonzert / Freitag, 20. 03. 2020, 20.00 Uhr

Felix Mendelssohn Bartholdy Die Hebriden op. 26
Edvard Grieg Klavierkonzert a-moll op. 16
Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 3 a-moll op. 56 »Schottische«

Olga Kern, Klavier / Yves Abel, Leitung

 

8. Abonnementkonzert / Freitag, 24. 04. 2020, 20.00 Uhr

Dmitri Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 2 op. 126
Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 C-Dur D944 »Die Große«

Alexander Hülshoff, Cello/Yves Abel, Leitung

 

9. Abonnementkonzert / Freitag, 15. 05. 2020, 20.00 Uhr

Ottorino Respighi Concerto gregoriano für Violine und Orchester
Johannes Brahms/Arnold Schönberg Klavierquartett g-moll op. 25

Edoardo Zosi, Violine / Erich Polz, Leitung

 

10. Abonnementkonzert / Donnerstag, 25. 06. 2020, 20.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart Cosí fan tutte: Ouvertüre
Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73
Joseph Haydn Sinfonie Nr. 88 G-Dur

Matthias Kirschnereit, Klavier / Frank Beermann, Leitung

 

5 Kammerkonzerte im Abonnement

im Studio der Nordwestdeutschen Philharmonie

1. Abonnementkonzert / Mittwoch, 02.10.2019, 20.00 Uhr

»Cornissimo«

Carl Maria v. Weber Der Freischütz: Jägerchor
Wilhelm Albrecht Lütgen Hornquartett Es-Dur op. 19
Eugéne Bozza Suite für 4 Hörner F-Dur
Nikolai Rimsky-Korsakov Notturno für Hornquartett
Lowell Shaw Frippery Nr. 9
Erhard Seyfried Kleine Suite für fünf Hörner
Gregory Kerkorian Sextett für Hörner
Richard Wagner Fantasie für sechs Hörner über Tristan und Isolde
Richard Wagner Siegfried: Trauermarsch

Alfredo Carbo Carbonell, Cornelia Engel, Andreas Mayer, Roland Jacobs, Anton Koch und Mariela Finke-Rodriguez, Horn

 

2. Abonnementkonzert / Mittwoch, 13. 11. 2029, 20.00 Uhr

Johannes Brahms Klaviertrio h-Dur op. 8
Sergej Rachmaninow Klaviertrio Nr. 1 g-moll “Elégiaque”
Paul Schoenfield Cafe Music

Trio Orelon:
Judith Staph, Violine / Arnau Rovira i Bascompte, Cello / Marco Sanna, Klavier

Mit freundlicher Unterstützung der Werner Richard-Dr. Carl Dörken Stiftung, Herdecke

 

3. Abonnementkonzert / Mittwoch, 22. 01. 2020, 20.00 Uhr

»Marie Jaëll – Eine Frau zwischen Weimar und Paris:
Begegnungen mit Brahms, Liszt und Saint-Saëns«
Musikalische Lesung mit Briefen und privaten Texten von Marie Jaëll

Cora Irsen, Klavier

 

4. Abonnementkonzert / Mittwoch, 04. 03. 2020, 20.00 Uhr

Paul Hindemith Quartett Nr. 1 C-Dur op. 2
Gideon Klein Fantasie und Fuge
Viktor Ullmann Quartett Nr. 3 op. 46
Felix Mendelssohn Bartholdy Quartett a-moll op. 13

Ekaterina Kushvid-Heckmair, Violine / Thomas Brogsitter, Violine
Julie Wagner, Viola / Christian Schuhknecht, Violoncello

 

5. Abonnementkonzert / Mittwoch, 01. 04. 2020, 20.00 Uhr

»Kreisleriana – Von Teufelstrillern, Sissy und falschen Klassikern«

Ein Fritz Kreisler-Abend

Ralf Mathias Caspers, Violine und Moderation / Tamaki Takeda-Caspers, Klavier