Konzerte

Spielort  Kalendermonat
Oder betrachten Sie das Archiv:

Die Termine


21.10.2017 20:00 Uhr _ Sluis - Kirche St. Johannes

Internationale Konzertreise

  • Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11
  • Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Aleksandar Madzar, Klavier
Johannes Klumpp, Leitung


29.10.2017 11:00 Uhr _ Amsterdam - Concertgebouw

Internationales Gastkonzert

  • Leonard Bernstein Candide: Ouvertüre
  • Engelbert Humperdinck Hänsel und Gretel: Hexenritt
  • Igor Strawinsky Der Feuervogel: Höllentanz des Kaschtschei
  • Nikolai Rimsky-Korsakov Das Märchen vom Zaren Saltan: Hummelflug
  • Camille Saint-Saëns Danse Macabre op. 40
  • John Williams E.T.: Flying Theme
  • Klaus Badelt Fluch der Karibik
  • Zequinha de Abreu Tico Tico

Markus Huber, Leitung


31.10.2017 19:30 Uhr _ Horn-Bad Meinberg - Kurtheater

Gastkonzert

Jubiläumskonzert

  • Leonard Bernstein Candide: Ouvertüre
  • Sergej Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 2 c-moll op. 18
  • Camille Saint-Saëns Danse Macabre op. 40
  • Engelbert Humperdinck Hänsel und Gretel: Hexenritt
  • Igor Strawinsky Der Feuervogel: Höllentanz des Kaschtschei
  • Nikolai Rimsky-Korsakov Das Märchen vom Zaren Saltan: Hummelflug
  • John Williams E.T.: Flying Theme
  • Klaus Badelt Fluch der Karibik
  • Zequinha de Abreu Tico Tico

Dominic Cheli, Klavier
Markus Huber, Leitung


03.11.2017 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Examenskonzert

  • Peter I. Tschaikowsky Romeo und Julia: Fantasie-Ouvertüre
  • Henriette Renie Konzert für Harfe und Orchester
  • Toshi Ichiyanagi Konzert für Marimba und Orchester
  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Jasmin-Isabel Kühne, Harfe
Kiyohiko Kudo, Marimbaphon
Maurizio Deiana und Hye Ryung Lee, Dirigenten
Prof. Florian Ludwig, Gesamtleitung

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

11.11.2017 15:00 Uhr _ Hameln - Marktkirche St. Nicolai

Kinderkonzert

  • Arthur Honegger aus: König David

Hamelner Kantorei an der Marktkirche
göttinger vokalensemble
Stefan Vanselow, Leitung

Vorverkauf


11.11.2017 18:00 Uhr _ Hameln - Marktkirche St. Nicolai

Chorkonzert

  • Felix Mendelssohn Bartholdy Hymne: Hör mein Bitten, Herr
  • Arthur Honegger König David
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Verleih uns Frieden gnädiglich

Hamelner Kantorei an der Marktkirche
Stefan Vanselow, Leitung

Vorverkauf


12.11.2017 17:00 Uhr _ Hameln - Marktkirche St. Nicolai

Chorkonzert

  • Felix Mendelssohn Bartholdy Hymne: Hör mein Bitten, Herr
  • Arthur Honegger König David
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Verleih uns Frieden gnädiglich

Hamelner Kantorei an der Marktkirche
Stefan Vanselow, Leitung

Vorverkauf


16.11.2017 20:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Abonnementkonzert

  • Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37
  • Anton Bruckner Sinfonie Nr. 9 d-moll

Antonio Chen Guang, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf


17.11.2017 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37
  • Anton Bruckner Sinfonie Nr. 9 d-moll

Antonio Chen Guang, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

18.11.2017 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37
  • Anton Bruckner Sinfonie Nr. 9 d-moll

Antonio Chen Guang, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

19.11.2017 11:30 Uhr _ Herford - Marta-Forum

Marta Philharmonisch

Die Vier EvangCellisten:
Musik aus aller Welt – mit Werken von Puccini, Bizet, Wagner u. a.

Mit Lukas Dihle, Markus Jung, Hanno Riehmann, Mathias Beyer, Cello

Marta Herford und NWD in Kooperation: Konzert und Kurzführung durch die Ausstellung „Revolution in Rotgelbblau – Gerrit Rietveld und die zeitgenössische Kunst“

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • Museum Herford, Geschäftsstelle der NWD

24.11.2017 19:30 Uhr _ Ostbevern - Kirche St. Ambrosius

Chorkonzert

  • Georg Friedrich Händel Ode for St. Cecilia’s day
  • John Rutter Requiem

Vokalsolisten
Musik-Verein Oelde
Capella Loburgensis Ostbevern
Matthias Hellmons, Leitung


26.11.2017 18:00 Uhr _ Bielefeld - Rudolf-Oetker-Halle

Chorkonzert

  • Giuseppe Verdi Messa da Requiem

Vokalsolisten
Städtischer Musikverein Gütersloh
Karl-Heinz Bloemeke, Leitung


28.11.2017 19:30 Uhr _ Oelde - Kirche St. Vitus

Chorkonzert

  • Georg Friedrich Händel Ode for St. Cecilia’s day
  • John Rutter Requiem

Vokalsolisten
Musik-Verein Oelde
Capella Loburgensis Ostbevern
Matthias Hellmons, Leitung


29.11.2017 20:00 Uhr _ Herford - Studio der NWD

Kammerkonzert

  • Johannes Brahms Variationen über ein eigenes Thema op. 21 Nr. 1
  • Ludwig van Beethoven Sonate Nr. 14 cis-moll op. 27 Nr. 2
    Mondscheinsonate
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Fantasie fis-moll op. 28
  • Robert Schumann Klaviersonate fis-moll op. 11

Mariacristina Buono, Klavier

Gefördert von der Werner Richard-
Dr. Carl Dörken Stiftung, Herdecke

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

01.12.2017 20:00 Uhr _ Lippstadt - Theater

Gastkonzert

  • Johann Sebastian Bach Suite Nr. 3 D-Dur BWV 1068
  • Johann Sebastian Bach Kantate BWV 51: “Jauchzet Gott in allen Landen”
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Infelice! Ah, ritorna età felice op. 94
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107

Ashley Thouret, Sopran
Anne Heinemann, Trompete
Simon Gaudenz, Leitung


03.12.2017 17:00 Uhr _ Bünde - Pauluskirche

Gastkonzert

  • Johann Sebastian Bach Suite Nr. 3 D-Dur BWV 1068
  • Johann Sebastian Bach Kantate BWV 51: “Jauchzet Gott in allen Landen”
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Infelice! Ah, ritorna età felice op. 94
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107

Ashley Thouret, Sopran
Anne Heinemann, Trompete
Simon Gaudenz, Leitung

Vorverkauf

  • Nordwestdeutsche Philharmonie: Tel. 05221/98380 - Buchhandlung Otto: Tel. 05221/53179 - Kirchenkreis Herford: Tel. 05221/988402 - Stadtmarketing Bünde: Tel. 05223/161389 - Spielwaren Sundermeier: Tel. 05223/3885

05.12.2017 20:00 Uhr _ Gütersloh - Stadthalle

Abonnementkonzert

  • Johann Sebastian Bach Suite Nr. 3 D-Dur BWV 1068
  • Johann Sebastian Bach Kantate BWV 51: “Jauchzet Gott in allen Landen”
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Infelice! Ah, ritorna età felice op. 94
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107

Ashley Thouret, Sopran
Anne Heinemann, Trompete
Simon Gaudenz, Leitung

Vorverkauf


08.12.2017 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Claude Debussy Prélude à L’ Après-midi d’une faune
  • Camille Saint-Saëns Violinkonzert Nr. 3 h-moll op. 61
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38

Tobias Feldmann, Violine
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

09.12.2017 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Claude Debussy Prélude à L’ Après-midi d’une faune
  • Camille Saint-Saëns Violinkonzert Nr. 3 h-moll op. 61
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38

Tobias Feldmann, Violine
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

10.12.2017 17:00 Uhr _ Bad Oeynhausen - Theater im Park

Abonnementkonzert

  • Claude Debussy Prélude à L’ Après-midi d’une faune
  • Camille Saint-Saëns Violinkonzert Nr. 3 h-moll op. 61
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38

Tobias Feldmann, Violine
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • www.adticket.de
  • Tourist-Information Im Kurpark
    32545 Bad Oeynhausen
    Tel.: 05731-1300

12.12.2017 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Abonnementkonzert

  • Claude Debussy Prélude à L’ Après-midi d’une faune
  • Camille Saint-Saëns Violinkonzert Nr. 3 h-moll op. 61
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38

Tobias Feldmann, Violine
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

13.12.2017 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Abonnementkonzert

  • Claude Debussy Prélude à L’ Après-midi d’une faune
  • Camille Saint-Saëns Violinkonzert Nr. 3 h-moll op. 61
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38

Tobias Feldmann, Violine
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

15.12.2017 19:30 Uhr _ Essen - Folkwang Universität der Künste, Neue Aula

Gastkonzert

  • Alexander Borodin Fürst Igor: Polowetzer Tänze
  • Alexander Arutjunjan Trompetenkonzert
  • Peter I. Tschaikowsky Sinfonie Nr. 4 f-moll op. 36

Manuel Davila, Trompete
Vakhtang Kakhidze, Leitung


16.12.2017 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Weihnachtskonzert

  • Alexander Borodin Fürst Igor: Polowetzer Tänze
  • Alexander Arutjunjan Trompetenkonzert
  • Peter I. Tschaikowsky Sinfonie Nr. 4 f-moll op. 36

Manuel Davila, Trompete
Vakhtang Kakhidze, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

19.12.2017 19:30 Uhr _ Paderborn - Dom

Chorkonzert

  • Felix Mendelssohn Bartholdy Psalm 42: Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser
  • Felix Mendelssohn Bartholdy Psalm 95: „Kommt, lasst uns anbeten“
  • Felix Mendelssohn Bartholdy „Vom Himmel hoch“ - Weihnachtskantate

Vokalsolisten
Paderborner Domchor und Domkantorei
Thomas Berning, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

31.12.2017 16:00 Uhr _ Hamm - Kurhaus

Silvesterkonzert

  • Franz von Suppé Die leichte Kavallerie: Ouvertüre
  • Johann Strauß Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
  • Johann Strauß Orpheus-Quadrille op. 236
  • Ludwig van Beethoven Mit Mädeln sich vertragen
  • Otto Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte: Der Vogelfänger bin ich ja
  • Joseph Hellmesberger Danse diabolique
  • Gioacchino Rossini La Danza
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Da geh' ich zu Maxim
  • Johann Strauß Freut Euch des Lebens – Walzer op. 340
  • Johann Strauß Cachucha-Galopp op. 97

Sebastian Seitz, Bariton
Johannes Klumpp, Leitung & Moderation

Vorverkauf


31.12.2017 19:30 Uhr _ Hamm - Kurhaus

Silvesterkonzert

  • Franz von Suppé Die leichte Kavallerie: Ouvertüre
  • Johann Strauß Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
  • Johann Strauß Orpheus-Quadrille op. 236
  • Ludwig van Beethoven Mit Mädeln sich vertragen
  • Otto Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte: Der Vogelfänger bin ich ja
  • Joseph Hellmesberger Danse diabolique
  • Gioacchino Rossini La Danza
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Da geh' ich zu Maxim
  • Johann Strauß Freut Euch des Lebens – Walzer op. 340
  • Johann Strauß Cachucha-Galopp op. 97

Sebastian Seitz, Bariton
Johannes Klumpp, Leitung & Moderation

Vorverkauf


01.01.2018 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Neujahrskonzert

  • Franz von Suppé Die leichte Kavallerie: Ouvertüre
  • Johann Strauß Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
  • Johann Strauß Orpheus-Quadrille op. 236
  • Ludwig van Beethoven Mit Mädeln sich vertragen
  • Otto Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte: Der Vogelfänger bin ich ja
  • Joseph Hellmesberger Danse diabolique
  • Gioacchino Rossini La Danza
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Da geh' ich zu Maxim
  • Johann Strauß Freut Euch des Lebens – Walzer op. 340
  • Johann Strauß Cachucha-Galopp op. 97

Sebastian Seitz, Bariton
Johannes Klumpp, Leitung & Moderation

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

02.01.2018 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Neujahrskonzert

  • Franz von Suppé Die leichte Kavallerie: Ouvertüre
  • Johann Strauß Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
  • Johann Strauß Orpheus-Quadrille op. 236
  • Ludwig van Beethoven Mit Mädeln sich vertragen
  • Otto Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte: Der Vogelfänger bin ich ja
  • Joseph Hellmesberger Danse diabolique
  • Gioacchino Rossini La Danza
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Da geh' ich zu Maxim
  • Johann Strauß Freut Euch des Lebens – Walzer op. 340
  • Johann Strauß Cachucha-Galopp op. 97

Sebastian Seitz, Bariton
Johannes Klumpp, Leitung & Moderation

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

04.01.2018 20:00 Uhr _ Brakel - Stadthalle

Neujahrskonzert

  • Franz von Suppé Die leichte Kavallerie: Ouvertüre
  • Johann Strauß Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
  • Johann Strauß Orpheus-Quadrille op. 236
  • Ludwig van Beethoven Mit Mädeln sich vertragen
  • Otto Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte: Der Vogelfänger bin ich ja
  • Joseph Hellmesberger Danse diabolique
  • Gioacchino Rossini La Danza
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Da geh' ich zu Maxim
  • Johann Strauß Freut Euch des Lebens – Walzer op. 340
  • Johann Strauß Cachucha-Galopp op. 97

Sebastian Seitz, Bariton
Johannes Klumpp, Leitung & Moderation


05.01.2018 19:30 Uhr _ Rietberg - Cultura

Neujahrskonzert

  • Franz von Suppé Die leichte Kavallerie: Ouvertüre
  • Johann Strauß Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
  • Johann Strauß Orpheus-Quadrille op. 236
  • Ludwig van Beethoven Mit Mädeln sich vertragen
  • Otto Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte: Der Vogelfänger bin ich ja
  • Joseph Hellmesberger Danse diabolique
  • Gioacchino Rossini La Danza
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Da geh' ich zu Maxim
  • Johann Strauß Freut Euch des Lebens – Walzer op. 340
  • Johann Strauß Cachucha-Galopp op. 97

Sebastian Seitz, Bariton
Johannes Klumpp, Leitung & Moderation


06.01.2018 20:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Neujahrskonzert

  • Franz von Suppé Die leichte Kavallerie: Ouvertüre
  • Johann Strauß Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
  • Johann Strauß Orpheus-Quadrille op. 236
  • Ludwig van Beethoven Mit Mädeln sich vertragen
  • Otto Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte: Der Vogelfänger bin ich ja
  • Joseph Hellmesberger Danse diabolique
  • Gioacchino Rossini La Danza
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Da geh' ich zu Maxim
  • Johann Strauß Freut Euch des Lebens – Walzer op. 340
  • Johann Strauß Cachucha-Galopp op. 97

Sebastian Seitz, Bariton
Johannes Klumpp, Leitung & Moderation

Vorverkauf


07.01.2018 19:00 Uhr _ Bünde - Stadtgarten

Neujahrskonzert

  • Franz von Suppé Die leichte Kavallerie: Ouvertüre
  • Johann Strauß Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
  • Johann Strauß Orpheus-Quadrille op. 236
  • Ludwig van Beethoven Mit Mädeln sich vertragen
  • Otto Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte: Der Vogelfänger bin ich ja
  • Joseph Hellmesberger Danse diabolique
  • Gioacchino Rossini La Danza
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Da geh' ich zu Maxim
  • Johann Strauß Freut Euch des Lebens – Walzer op. 340
  • Johann Strauß Cachucha-Galopp op. 97

Sebastian Seitz, Bariton
Johannes Klumpp, Leitung & Moderation

Vorverkauf

  • Ticket-Hotline der StadtKultur GbR: 05223/17 88 88

10.01.2018 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Neujahrskonzert

  • Franz von Suppé Die leichte Kavallerie: Ouvertüre
  • Johann Strauß Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
  • Johann Strauß Orpheus-Quadrille op. 236
  • Ludwig van Beethoven Mit Mädeln sich vertragen
  • Otto Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte: Der Vogelfänger bin ich ja
  • Joseph Hellmesberger Danse diabolique
  • Gioacchino Rossini La Danza
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Da geh' ich zu Maxim
  • Johann Strauß Freut Euch des Lebens – Walzer op. 340
  • Johann Strauß Cachucha-Galopp op. 97

Sebastian Seitz, Bariton
Johannes Klumpp, Leitung & Moderation

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

13.01.2018 19:00 Uhr _ Bad Lippspringe - Kongresshaus

Neujahrskonzert

  • Franz von Suppé Die leichte Kavallerie: Ouvertüre
  • Johann Strauß Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
  • Johann Strauß Orpheus-Quadrille op. 236
  • Ludwig van Beethoven Mit Mädeln sich vertragen
  • Otto Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte: Der Vogelfänger bin ich ja
  • Joseph Hellmesberger Danse diabolique
  • Gioacchino Rossini La Danza
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Da geh' ich zu Maxim
  • Johann Strauß Freut Euch des Lebens – Walzer op. 340
  • Johann Strauß Cachucha-Galopp op. 97

Sebastian Seitz, Bariton
Johannes Klumpp, Leitung & Moderation

Vorverkauf


14.01.2018 11:00 Uhr _ Bad Oeynhausen - Theater im Park

Neujahrskonzert

  • Franz von Suppé Die leichte Kavallerie: Ouvertüre
  • Johann Strauß Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
  • Johann Strauß Orpheus-Quadrille op. 236
  • Ludwig van Beethoven Mit Mädeln sich vertragen
  • Otto Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte: Der Vogelfänger bin ich ja
  • Joseph Hellmesberger Danse diabolique
  • Gioacchino Rossini La Danza
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Da geh' ich zu Maxim
  • Johann Strauß Freut Euch des Lebens – Walzer op. 340
  • Johann Strauß Cachucha-Galopp op. 97

Sebastian Seitz, Bariton
Johannes Klumpp, Leitung & Moderation

Vorverkauf

  • www.klassik-in-owl.de

14.01.2018 19:00 Uhr _ Schloß Holte - Aula am Gymnasium

Neujahrskonzert

  • Franz von Suppé Die leichte Kavallerie: Ouvertüre
  • Johann Strauß Der Zigeunerbaron: Als flotter Geist … Ja, das Alles auf Ehr
  • Johann Strauß Orpheus-Quadrille op. 236
  • Ludwig van Beethoven Mit Mädeln sich vertragen
  • Otto Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
  • Wolfgang Amadeus Mozart Die Zauberflöte: Der Vogelfänger bin ich ja
  • Joseph Hellmesberger Danse diabolique
  • Gioacchino Rossini La Danza
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Ballsirenen-Walzer
  • Franz Lehár Die lustige Witwe: Da geh' ich zu Maxim
  • Johann Strauß Freut Euch des Lebens – Walzer op. 340
  • Johann Strauß Cachucha-Galopp op. 97

Sebastian Seitz, Bariton
Johannes Klumpp, Leitung & Moderation


16.01.2018 19:30 Uhr _ Witten - Saalbau

Abonnementkonzert

  • Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
  • Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur
  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67

Lionel Jaquerod, Trompete
Christof Prick, Leitung

gefördert von:
Internationaler Aeolus-Bläserwettbewerb


17.01.2018 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Abonnementkonzert

  • Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
  • Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur
  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67

Lionel Jaquerod, Trompete
Christof Prick, Leitung

gefördert von:
Internationaler Aeolus-Bläserwettbewerb

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

19.01.2018 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
  • Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur
  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67

Lionel Jaquerod, Trompete
Christof Prick, Leitung

gefördert von:
Internationaler Aeolus-Bläserwettbewerb

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

20.01.2018 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
  • Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur
  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67

Lionel Jaquerod, Trompete
Christof Prick, Leitung

gefördert von:
Internationaler Aeolus-Bläserwettbewerb

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

21.01.2018 19:30 Uhr _ Hamm - Kurhaus

Gastkonzert

  • Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
  • Wolfgang Amadeus Mozart Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67

Daniel Ottensamer, Klarinette
Christof Prick, Leitung

Vorverkauf


23.01.2018 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Abonnementkonzert

  • Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
  • Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur
  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67

Lionel Jaquerod, Trompete
Christof Prick, Leitung

gefördert von:
Internationaler Aeolus-Bläserwettbewerb

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

24.01.2018 09:30 Uhr _ Minden - Stadttheater

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf


24.01.2018 11:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf


24.01.2018 20:00 Uhr _ Herford - Studio der NWD

Kammerkonzert

  • Johannes Brahms Streichquartett A-Dur op. 51/2
  • Franz Anton Hoffmeister Duo für Violine und Violoncello C-Dur op. 5/1
  • Antonín Dvořák Streichquartett F-Dur op. 96
    Amerikanisches

Ekaterina Kushvid-Heckmair, Violine
Thomas Brogsitter, Violine
Julie Wagner-Klaus, Viola
Christian Schuhknecht, Violoncello

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

25.01.2018 09:30 Uhr _ Minden - Stadttheater

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf


25.01.2018 11:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf


27.01.2018 20:00 Uhr _ Lüneburg - Theater Lüneburg, Großes Haus

Gastkonzert

  • Sergej Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 3 d-moll op. 30
  • Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Bernd Glemser, Klavier
Thomas Dorsch, Leitung


29.01.2018 20:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Abonnementkonzert

  • Sergej Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 3 d-moll op. 30
  • Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Bernd Glemser, Klavier
Thomas Dorsch, Leitung

Vorverkauf


04.02.2018 17:00 Uhr _ Herford - St. Marien Stift Berg

Stiftungskonzert

  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 25 g-moll KV 183
  • Peter I. Tschaikowsky Drei Stücke für Cello und Streicher
    Valse sentimentale – Oktober – Pezzo capriccioso
  • Peter I. Tschaikowsky Souvenir de Florence

Wolfgang Emanuel Schmidt, Cello und Leitung

Vorverkauf

  • geschlossene Gesellschaft, kein Kartenverkauf

07.02.2018 20:00 Uhr _ Dortmund - Konzerthaus

Operngala

Das Programm lag bei Redaktionsschluss
noch nicht vor.

Sonya Yoncheva, Sopran
Marin Yonchev, Tenor
Francesco Ciampa, Leitung


11.02.2018 20:00 Uhr _ Gütersloh - Stadthalle

Abonnementkonzert

  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Gustav Mahler Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Antonia Bourvé, Sopran
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf


13.02.2018 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Abonnementkonzert

  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Gustav Mahler Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Antonia Bourvé, Sopran
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

14.02.2018 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Abonnementkonzert

  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Gustav Mahler Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Antonia Bourvé, Sopran
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

15.02.2018 20:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Abonnementkonzert

  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Gustav Mahler Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Antonia Bourvé, Sopran
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf


16.02.2018 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Gustav Mahler Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Antonia Bourvé, Sopran
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

17.02.2018 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Gustav Mahler Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Antonia Bourvé, Sopran
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

18.02.2018 17:00 Uhr _ Bad Oeynhausen - Theater im Park

Abonnementkonzert

  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Gustav Mahler Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Antonia Bourvé, Sopran
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • www.adticket.de
  • Tourist-Information Im Kurpark
    32545 Bad Oeynhausen
    Tel.: 05731-1300

21.02.2018 09:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

21.02.2018 11:00 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

22.02.2018 09:15 Uhr _ Espelkamp - Neues Theater

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung


22.02.2018 11:00 Uhr _ Espelkamp - Neues Theater

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung


23.02.2018 09:15 Uhr _ Gütersloh - Theater

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf


23.02.2018 11:00 Uhr _ Gütersloh - Theater

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf


23.02.2018 15:30 Uhr _ Gütersloh - Theater

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf


26.02.2018 09:30 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

26.02.2018 11:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

27.02.2018 09:30 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

27.02.2018 11:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

28.02.2018 09:30 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

28.02.2018 11:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

01.03.2018 10:00 Uhr _ Oerlinghausen - Niklas-Luhmann-Gymnasium

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung


03.03.2018 19:30 Uhr _ Hamm - Kurhaus

Chorkonzert

  • Felix Mendelssohn Bartholdy Moses op. 67

Vokalsolisten
Konzertchor des Städtischen Musikvereins Hamm
Lothar Mayer, Leitung

Vorverkauf


06.03.2018 09:45 Uhr _ Beverungen - Stadthalle

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung


06.03.2018 11:15 Uhr _ Beverungen - Stadthalle

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung


08.03.2018 09:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

08.03.2018 11:00 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Kulturamt Paderborn

09.03.2018 09:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • Kulturamt Paderborn

09.03.2018 11:00 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

09.03.2018 16:00 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Kinder

  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Susanne Adam / Marion Thauern, Moderation
Johannes Braun, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

11.03.2018 11:30 Uhr _ Herford - Marta-Forum

Marta Philharmonisch

  • Béla Bartók Sonata für zwei Klaviere und Schlagzeug
  • Avner Dorman aus: Spices, Perfumes, Toxins
  • Ivan Trevino Catching Shadows

Eckhard und Marianne Wiemann, Klavier
Aron Leijendeckers und Daniel Townsend,Schlagzeug

Marta Herford und NWD in Kooperation: Konzert und Kurzführung durch die aktuelle Ausstellung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • Museum Marta, Geschäftsstelle der NWD

13.03.2018 19:30 Uhr _ Hameln - Theater

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
  • Robert Schumann Introduktion und Konzert-Allegro d-moll op. 134
    für Klavier und Orchester
  • Dmitri Schostakowitsch Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102
  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Lisa Smirnova, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf


14.03.2018 20:00 Uhr _ Herford - Studio der NWD

Kammerkonzert

  • Ludwig van Beethoven An die ferne Geliebte op. 98
  • Franz Schubert Ausgewählte Lieder
  • Robert Schumann Dichterliebe op. 48

Sebastian Seitz, Bariton
Tobias Koltun, Klavier


15.03.2018 20:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
  • Robert Schumann Introduktion und Konzert-Allegro d-moll op. 134
    für Klavier und Orchester
  • Dmitri Schostakowitsch Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102
  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Lisa Smirnova, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf


16.03.2018 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
  • Robert Schumann Introduktion und Konzert-Allegro d-moll op. 134
    für Klavier und Orchester
  • Dmitri Schostakowitsch Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102
  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Lisa Smirnova, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

17.03.2018 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
  • Robert Schumann Introduktion und Konzert-Allegro d-moll op. 134
    für Klavier und Orchester
  • Dmitri Schostakowitsch Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102
  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Lisa Smirnova, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

18.03.2018 20:00 Uhr _ Gütersloh - Stadthalle

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
  • Robert Schumann Introduktion und Konzert-Allegro d-moll op. 134
    für Klavier und Orchester
  • Dmitri Schostakowitsch Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102
  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Lisa Smirnova, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf


20.03.2018 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
  • Robert Schumann Introduktion und Konzert-Allegro d-moll op. 134
    für Klavier und Orchester
  • Dmitri Schostakowitsch Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102
  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Lisa Smirnova, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

21.03.2018 11:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Junge Leute

  • Edvard Grieg aus:Peer-Gynt-Suiten 1+2

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Mihhail Gerts, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der NWD

21.03.2018 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Abonnementkonzert

  • Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
  • Robert Schumann Introduktion und Konzert-Allegro d-moll op. 134
    für Klavier und Orchester
  • Dmitri Schostakowitsch Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102
  • Igor Strawinsky Der Feuervogel (Suite 1919)

Lisa Smirnova, Klavier
Yves Abel, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

22.03.2018 11:00 Uhr _ Espelkamp - Neues Theater

Konzert für Junge Leute

  • Edvard Grieg aus:Peer-Gynt-Suiten 1+2

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Mihhail Gerts, Leitung


25.03.2018 17:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Philharmonic Open Abschlusskonzert

  • Gabriel Pares Richilde
  • Alfred Reed Armenische Tänze, Teil 1
  • Richard Wagner Lohengrin: Elsas Zug zum Münster
  • Ignacio Sánchez Navarro Orgullo Santiaguista – Pasodoble
  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 („Pastorale“)

Theo Wolters und René Schrader, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007
  • freier Eintritt, Spende erbeten.

11.04.2018 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Abonnementkonzert

  • Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 5 f-moll BWV 1056
  • Johannes Brahms Doppelkonzert a-moll op. 102
  • Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

Eldbjørg Hemsing, Violine
Benedict Kloeckner, Cello
Anna Fedorova, Klavier
Martin Panteleev, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

12.04.2018 20:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Abonnementkonzert

  • Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 5 f-moll BWV 1056
  • Johannes Brahms Doppelkonzert a-moll op. 102
  • Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

Eldbjørg Hemsing, Violine
Benedict Kloeckner, Cello
Anna Fedorova, Klavier
Martin Panteleev, Leitung

Vorverkauf


13.04.2018 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 5 f-moll BWV 1056
  • Johannes Brahms Doppelkonzert a-moll op. 102
  • Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

Eldbjørg Hemsing, Violine
Benedict Kloeckner, Cello
Anna Fedorova, Klavier
Martin Panteleev, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

14.04.2018 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 5 f-moll BWV 1056
  • Johannes Brahms Doppelkonzert a-moll op. 102
  • Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

Eldbjørg Hemsing, Violine
Benedict Kloeckner, Cello
Anna Fedorova, Klavier
Martin Panteleev, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

15.04.2018 17:00 Uhr _ Bad Oeynhausen - Theater im Park

Abonnementkonzert

  • Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 5 f-moll BWV 1056
  • Johannes Brahms Doppelkonzert a-moll op. 102
  • Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

Eldbjørg Hemsing, Violine
Benedict Kloeckner, Cello
Anna Fedorova, Klavier
Martin Panteleev, Leitung

Vorverkauf

  • www.adticket.de
  • Tourist-Information Im Kurpark
    32545 Bad Oeynhausen
    Tel.: 05731-1300

17.04.2018 19:30 Uhr _ Detmold - Konzerthaus (HfM)

Abonnementkonzert

  • Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 5 f-moll BWV 1056
  • Johannes Brahms Doppelkonzert a-moll op. 102
  • Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

Eldbjørg Hemsing, Violine
Benedict Kloeckner, Cello
Anna Fedorova, Klavier
Martin Panteleev, Leitung

Vorverkauf

  • Tourist Information Lippe & Detmold
    Rathaus am Markt, 32756 Detmold
    Tel.: 05231-977328

18.04.2018 20:00 Uhr _ Gütersloh - Stadthalle

Abonnementkonzert

  • Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 5 f-moll BWV 1056
  • Johannes Brahms Doppelkonzert a-moll op. 102
  • Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

Eldbjørg Hemsing, Violine
Benedict Kloeckner, Cello
Anna Fedorova, Klavier
Martin Panteleev, Leitung

Vorverkauf


22.04.2018 20:00 Uhr _ Gütersloh - Stadthalle

Chorkonzert

  • Joseph Haydn Missa in tempore belli „Paukenmesse“
  • Wolfgang Amadeus Mozart Ode auf St. Caecilia KV 592
    (nach Georg Friedrich Händel)

Vokalsolisten
Städtischer Musikverein Gütersloh
Thomas Berning, Leitung

Vorverkauf


24.04.2018 09:30 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Junge Leute

  • Edvard Grieg aus:Peer-Gynt-Suiten 1+2

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Mihhail Gerts, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der NWD

24.04.2018 11:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Konzert für Junge Leute

  • Edvard Grieg aus:Peer-Gynt-Suiten 1+2

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Mihhail Gerts, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der NWD

24.04.2018 19:30 Uhr _ Oelde - Kirche St. Vitus

Chorkonzert

  • Johann Michael Haydn Te Deum D-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert G-Dur KV 313
  • Joseph Haydn Missa in tempore belli „Paukenmesse“

Livia Duleba, Flöte
Vokalsolisten
Musik-Verein Oelde
Capella Loburgensis Ostbevern
Matthias Hellmons, Leitung


25.04.2018 09:30 Uhr _ Minden - Stadttheater

Konzert für Junge Leute

  • Edvard Grieg aus:Peer-Gynt-Suiten 1+2

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Mihhail Gerts, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der NWD

25.04.2018 11:00 Uhr _ Minden - Stadttheater

Konzert für Junge Leute

  • Edvard Grieg aus:Peer-Gynt-Suiten 1+2

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Mihhail Gerts, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der NWD

25.04.2018 20:00 Uhr _ Herford - Studio der NWD

Kammerkonzert

Werke für Blechbläserquintett von Jan Koetsier, Leonard Bernstein, Astor Piazolla u. a.

Brass ce Soir:
Andreas Adam und Felix Hirn, Trompete
Judith Hogan, Horn
Shawn Grocott, Posaune
Alexander Kochendörfer, Tuba
Daniel Townsend, Schlagzeug

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

26.04.2018 09:45 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

  • Edvard Grieg aus:Peer-Gynt-Suiten 1+2

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Mihhail Gerts, Leitung

Vorverkauf

  • Kulturamt Paderborn

26.04.2018 11:15 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

  • Edvard Grieg aus:Peer-Gynt-Suiten 1+2

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Mihhail Gerts, Leitung

Vorverkauf

  • Kulturamt Paderborn

27.04.2018 09:45 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

  • Edvard Grieg aus:Peer-Gynt-Suiten 1+2

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Mihhail Gerts, Leitung

Vorverkauf

  • Kulturamt Paderborn

27.04.2018 11:15 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

  • Edvard Grieg aus:Peer-Gynt-Suiten 1+2

Christian Schruff, Konzept und Moderation
Mihhail Gerts, Leitung

Vorverkauf

  • Kulturamt Paderborn

27.04.2018 19:30 Uhr _ Ostbevern - Kirche St. Ambrosius

Chorkonzert

  • Johann Michael Haydn Te Deum D-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert G-Dur KV 313
  • Joseph Haydn Missa in tempore belli „Paukenmesse“

Livia Duleba, Flöte
Vokalsolisten
Musik-Verein Oelde
Capella Loburgensis Ostbevern
Matthias Hellmons, Leitung


28.04.2018 19:30 Uhr _ Bad Pyrmont - Konzerthaus

Gastkonzert

  • Francis Poulenc Konzert für Orgel, Pauken und Streicher g-moll
  • Johannes Brahms Doppelkonzert a-moll op. 102
  • Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

Cedric Trappmann, Orgel
Eldbjørg Hemsing, Violine
Benedict Kloeckner, Cello
Anna Fedorova, Klavier
Martin Panteleev, Leitung


03.05.2018 19:30 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Abonnementkonzert

  • Ludwig van Beethoven Die Geschöpfe des Prometheus: Ouvertüre
  • Ernest Bloch Schelomo
    Hebräische Rhapsodie für Violoncello und Orchester
  • Johannes Brahms Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68

Yska Benzakoun, Cello
Alexandre Bloch, Leitung

Vorverkauf

  • www.paderhalle.de
  • Paderborner Ticket-Center
    Marienplatz 2a, 33098 Paderborn
    Tel.: 05251-299750

04.05.2018 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Ludwig van Beethoven Die Geschöpfe des Prometheus: Ouvertüre
  • Ernest Bloch Schelomo
    Hebräische Rhapsodie für Violoncello und Orchester
  • Johannes Brahms Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68

Yska Benzakoun, Cello
Alexandre Bloch, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

05.05.2018 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Abonnementkonzert

  • Ludwig van Beethoven Die Geschöpfe des Prometheus: Ouvertüre
  • Ernest Bloch Schelomo
    Hebräische Rhapsodie für Violoncello und Orchester
  • Johannes Brahms Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68

Yska Benzakoun, Cello
Alexandre Bloch, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

06.05.2018 20:00 Uhr _ Steinhagen - Schulzentrum am Laukshof

Abonnementkonzert

  • Ludwig van Beethoven Die Geschöpfe des Prometheus: Ouvertüre
  • Ernest Bloch Schelomo
    Hebräische Rhapsodie für Violoncello und Orchester
  • Johannes Brahms Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68

Yska Benzakoun, Cello
Alexandre Bloch, Leitung


13.05.2018 17:00 Uhr _ Höxter - Schloss Corvey, Kaisersaal

Corveyer Sommerkonzert

  • Luigi Boccherini Cellokonzert G-Dur
  • Pablo de Sarasate Zigeunerweisen
  • Antonio Vivaldi Doppelkonzert g-moll RV 531
  • Peter I. Tschaikowsky Souvenir de Florence

Santiago Cañón Valencia, Cello
Maciej Kulakowski, Cello
Wolfgang Emanuel Schmidt, Leitung


18.05.2018 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Klassik zu Pfingsten

"Schubert & Schumann"

  • Franz Schubert Klaviertrio Nr. 1 B-Dur op. 99
  • Robert Schumann Klaviertrio Nr. 3 g-moll op. 110

Lena Neudauer, Violine
Valentin Radutiu, Cello
Matthias Kirschnereit, Klavier

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

19.05.2018 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Klassik zu Pfingsten

"Schubert & Schumann"

  • Franz Schubert An die Musik
    (Orchestrierung: Max Reger)
  • Robert Schumann Violinkonzert d-moll WoO23
  • Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 (9) C-Dur D 944

Julia Bauer, Sopran
Lena Neudauer, Violine
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

20.05.2018 11:00 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Klassik zu Pfingsten

  • Franz Schubert Auf dem Strom
  • Franz Schubert Der Hirt auf dem Felsen
  • Robert Schumann Ausgewählte Lieder

Julia Bauer, Sopran
Max Schweiger, Klarinette
Judith Hogan, Horn
Frank Beermann, Klavier

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

21.05.2018 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Klassik zu Pfingsten

"Schubert & Schumann"

  • Franz Schubert Gretchen am Spinnrad
    (Orchestrierung: Max Reger)
  • Franz Schubert Sinfonie Nr. 2 B-Dur D125
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Julia Bauer, Sopran
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

26.05.2018 19:30 Uhr _ Bad Salzuflen - Konzerthalle

Sommerkonzert

  • Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 3
  • Gustav Holst Die Planeten: Mars & Venus
  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55

Stefan Vanselow, Leitung

Vorverkauf

  • Theaterkasse am Kurgastzentrum
    Parkstraße 20, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952909
  • Bürgerberatung im Rathaus
    Rudolph-Brandes-Allee 19, 32105 Bad Salzuflen
    Tel.: 05222-952444
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstraße 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380

27.05.2018 17:00 Uhr _ Hameln - St. Augustinus

Gastkonzert

  • Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 3
  • Gustav Holst Die Planeten: Mars & Venus
  • Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55

Stefan Vanselow, Leitung

Vorverkauf


31.05.2018 18:00 Uhr _ Herford - Hof von Laer

LandLuftKonzert

Das Programm lag bei Redaktionsschluss
noch nicht vor.

Heinz-Walter Florin, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der NWD, Stiftbergstr. 2, 32049 Herford, Tel: 05221/98380
    Buchhandlung Otto, Höckerstr. 6, 32052 Herford, Tel: 05221/53179
    Geschäftsstelle der NW, Lübberstr. 15-17, 10-13 Uhr und 14-17 Uhr

03.06.2018 18:00 Uhr _ Brakel - Schloss Rheder

LandLuftKonzert

Das Programm lag bei Redaktionsschluss
noch nicht vor.

Heinz-Walter Florin, Leitung


05.06.2018 11:00 Uhr _ Paderborn - PaderHalle

Konzert für Junge Leute

„NWD goes Hollywood”– Highlights der Filmmusik

Christian Schruff, Konzept und Moderation Moderation
Heinz-Walter Florin, Leitung

Vorverkauf

  • Kulturamt Paderborn

15.06.2018 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Alexander Skrjabin Poeme de l'extase op. 54
  • Peter I. Tschaikowsky Violinkonzert D-Dur op. 35
  • Igor Strawinsky Le sacre du printemps

Kirill Troussov, Violine
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf

  • Online-Tickets via Vibus
  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

16.06.2018 20:00 Uhr _ Hamm - Alfred-Fischer-Halle

KlassikSommer Hamm

  • Alexander Skrjabin Poeme de l'extase op. 54
  • Peter I. Tschaikowsky Violinkonzert D-Dur op. 35
  • Igor Strawinsky Le sacre du printemps

Kirill Troussov, Violine
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf


20.06.2018 19:00 Uhr _ Hannover - Herrenhäuser Gärten, Orangerie

Gastkonzert

Das Programm lag bei Redaktionsschluss
noch nicht vor.


23.06.2018 20:00 Uhr _ Hamm - Alfred-Fischer-Halle

KlassikSommer Hamm

  • Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für zwei Klaviere Es-Dur, KV 365
  • Philip Glass Four Movements
    für zwei Klaviere
  • Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120

Katia und Marielle Labéque, Klavier
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf


01.07.2018 11:00 Uhr _ Köln - Philharmonie

Gastkonzert

Operngala
Arien, Duette und Chöre aus Opern von Mozart bis Wagner


Vokalsolisten
Bonner Operisten
Deutz-Chor Köln
Collegium Cantandi
Heinz-Walter Florin, Leitung


01.07.2018 16:00 Uhr _ Köln - Philharmonie

Gastkonzert

Operngala
Arien, Duette und Chöre aus Opern von Mozart bis Wagner


Vokalsolisten
Bonner Operisten
Deutz-Chor Köln
Collegium Cantandi
Heinz-Walter Florin, Leitung


04.07.2018 20:00 Uhr _ Hamm - Gut Kump

KlassikSommer Hamm

  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 7 D-Dur KV 45
  • Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466
  • Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425

Matthias Kirschnereit, Klavier
Frank Beermann, Leitung

Vorverkauf


06.07.2018 20:00 Uhr _ Herford - Stadtpark Schützenhof

Abonnementkonzert

  • Bedřich Smetana Die Moldau
  • Richard Strauss Lieder für Singstimme und Orchester
  • Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Sara Hershkowitz, Sopran
Vincent de Kort, Leitung

Vorverkauf

  • Geschäftsstelle der Nordwestdeutschen Philharmonie
    Stiftbergstr. 2, 32049 Herford
    Tel.: 05221-98380
  • Buchhandlung E. Otto
    Höckerstr. 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-53179
  • Theaterbüro in der Stadtbibliothek
    Linnenbauerplatz 6, 32052 Herford
    Tel.: 05221-50007

07.07.2018 19:30 Uhr _ Nieheim - Gut Holzhausen

Voices 2018

  • Bedřich Smetana Die Moldau
  • Richard Strauss Lieder für Singstimme und Orchester
  • Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Sara Hershkowitz, Sopran
Vincent de Kort, Leitung

Vorverkauf

  • www.klassik-in-owl.de
  • Kulturgut Holzhausen e.V.
    Telefon: 05274 - 952094
    E-Mail: karten@kulturgut-holzhausen.de