Abonnement Herford

10 Sinfoniekonzerte im Abonnement

im Stadtpark Schützenhof Herford

 
1. Abonnementkonzert / Freitag, 06. 10. 2017, 20.00 Uhr

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21
Alexander Borodin Sinfonie Nr. 2 h-moll

Aleksandar Madžar, Klavier / Johannes Klumpp, Leitung

 

2. Abonnementkonzert / Freitag, 17. 11. 2017, 20.00 Uhr

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 9 d-moll

Chen Guang, Klavier / Yves Abel, Leitung

 

3. Abonnementkonzert / Freitag, 08. 12. 2017, 20.00 Uhr

Claude Debussy Prélude à L’ Après-midi d’un faune
Camille Saint-Saëns Violinkonzert Nr. 3 h-moll op. 61
Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 "Frühlings-Sinfonie"

Tobias Feldmann, Violine / Yves Abel, Leitung

 

4. Abonnementkonzert / Freitag, 19. 01. 2018, 20.00 Uhr

Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67

Lionel Jaquerod, Trompete / Christof Prick, Leitung

 

5. Abonnementkonzert / Freitag, 16. 02. 2018, 20.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 "Prager"
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Antonia Bourvé, Sopran / Yves Abel, Leitung

 

6. Abonnementkonzert / Freitag, 16. 03. 2018, 20.00 Uhr

Johannes Brahms Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a
Robert Schumann Konzert-Allegro mit Introduktion d-moll op. 134
Dmitri Schostakowitsch Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102
Igor Strawinsky Der Feuervogel: Suite (1919)

Lisa Smirnova, Klavier / Yves Abel, Leitung

 

7. Abonnementkonzert / Freitag, 13. 04. 2018, 20.00 Uhr

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 5 f-moll BWV 1056
Johannes Brahms Doppelkonzert a-moll op. 102
Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56 "Tripelkonzert"

Eldbjørg Hemsing, Violine / Benedict Klöckner, Cello / Anna Fedorova, Klavier
Martin Panteleev, Leitung

 

8. Abonnementkonzert / Freitag, 04. 05. 2018, 20.00 Uhr

Ludwig van Beethoven Die Geschöpfe des Prometheus: Ouvertüre
Ernest Bloch Schelomo – Hebräische Rhapsodie für Cello und Orchester
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68

Yska Benzakoun, Cello / Alexandre Bloch, Leitung

 

9. Abonnementkonzert / Freitag, 15. 06. 2018, 20.00 Uhr

Alexander Skrjabin Le Poème de l’extase op. 54
Peter I. Tschaikowsky Violinkonzert D-Dur op. 35
Igor Strawinsky Le sacre du printemps

Kirill Troussov, Violine / Frank Beermann, Leitung

 

10. Abonnementkonzert / Freitag, 06. 07. 2018, 20.00 Uhr

Bedřich Smetana Die Moldau
Richard Strauss Lieder für Singstimme und Orchester
Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Sara Hershkowitz, Sopran / Vincent de Kort, Leitung

 

5 Kammerkonzerte im Abonnement

im Studio der Nordwestdeutschen Philharmonie

 

1. Abonnementkonzert / Mittwoch, 20. 09. 2017, 20.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart Streichquartett Nr. 14 G-Dur KV 387
Anton Webern Langsamer Satz für Streichquartett (1905)
Alexander Borodin Streichquartett Nr. 2 D-Dur

Oliwia Locher, Violine / Nakhyun Kim, Violine
Robert Mende, Viola / Max Gundermann, Cello

 

2. Abonnementkonzert / Mittwoch, 29. 11. 2017, 20.00 Uhr

Das Programm lag bei Redaktionsschluss noch nicht vor.

Stipendiaten der Werner Richard-Dr. Carl Dörken Stiftung, Herdecke

 

3. Abonnementkonzert / Mittwoch, 24. 01. 2018, 20.00 Uhr

Johannes Brahms Streichquartett A-Dur op. 51/2
Franz Anton Hoffmeister Duo für Violine und Cello C-Dur op. 5/1
Mark-Anthony Turnage Twisted Ballad
Antonín Dvořák Streichquartett F-Dur op. 96 »Amerikanisches«

Ekaterina Kushvid-Heckmair, Violine / Thomas Brogsitter, Violine
Julie Wagner-Klaus, Viola / Christian Schuhknecht, Cello

 

4. Abonnementkonzert / Mittwoch, 14. 03. 2018, 20.00 Uhr

"Hör ich das Liedchen klingen"

Ludwig van Beethoven An die ferne Geliebte op. 98
Franz Schubert Ausgewählte Lieder
Robert Schumann Dichterliebe op. 48

Sebastian Seitz, Bariton / Tobias Koltun, Klavier

 

5. Abonnementkonzert / Mittwoch, 25. 04. 2018, 20.00 Uhr

Werke für Blechbläserquintett
von Jan Koetsier, Leonard Bernstein, Astor Piazolla u. a.

Brass ce Soir:
Andreas Adam und Felix Hirn, Trompete / Judith Hogan, Horn
Shawn Grocott, Posaune / Alexander Kochendörfer, Tuba
Daniel Townsend, Schlagzeug